Как сократить расходы на капремонт - новый метод оплаты в многоквартирных домах

• г. Краснодар

Как уменьшить оплату за капремонт. Начисляют с квадратных метров. И мотивация у вас метров больше соответственно платить должны больше. Но Стены в многоквартирном доме (несущие/ненесущие) – общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, пп.пп. в-г п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491); С вывозом мусора разобрались. Живёшь один, соответственно и оплата. А не как раньше с квадратных метров. Я понимаю есть фонд на оплату ремонта МКД, соответственно оплата должна быть поделена на общее количество жильцов

Ответы на вопрос (3):

Правильно вам начисляют.

Вопрос наверное неправильно поняли? Я уже написал. С вывозом ТБО разобрались. Раньше брали с квадратных метров. Примерно. Я живу на 100 м 2 и платил с квадратных метров. И живёт семья на 45 м 2 из шесть человек. И оплата была с 45 м 2. Дошло да верхних людей что метры здесь ни при чём. Не произвожу мусора больше шести человек. Так и с капремонтом.

Александр Евгеньевич, Вы все правильно рассуждаете:) Только вот ФКР об этом и слышать не желает, ему же выгоднее с нас брать в три раза больше! За капремонт нужно рассчитывать по ДОЛЕ в праве на общедомовое имущество и эта ДОЛЯ так же будет у Вас больше, чем у соседа в 45-ти метровой квартире, но цена на взнос уменьшиться в три раза:). Но про эту ДОЛЮ все как то забывают... И для кого в законе прописано слово - ДОЛЯ! никто не может пояснить, все только и отвечают - статья..., статья... и статья...

Абсурдность ключевых норм в федеральных законах, их несоответствие здравому смыслу является фирменным знаком нашего законодательства. Противоречие на противоречии... По одному закону я обязана содержать свое имущество, а по-другому мои деньги уходят в чужие дома, по одному закону я должна содержать и оплачивать имущество ОДИ в МКД, а по-другому я вторично содержу и оплачиваю свои метражи в собственной квартире, т.е. своего рода налог, причем не законный... Среди законодателей существует точка зрения, что чем непонятнее для граждан принимаемый закон, тем послушнее он будет гражданами исполняться.

Сам способ расчёта размера взносов на капремонт опровергает тезис КС о правовой природе взносов на капремонт, поскольку их величина определяется не составом и состоянием общего имущества многоквартирного дома и, соответственно, стоимостью его ремонта согласно смете, а привязана к площади квартиры собственника, которую как раз никто за эти деньги ремонтировать не собирается, и которая фактически выступает «базой налогообложения». Да, это не налог, как все утверждают, но оплачивается то он как налог...!

Но наши юристы, в том числе и уважаемый Смирнов Д.В, не хотят этого видеть и отвечают: "Правильно вам начисляют"