Получение водительских прав невозможно для иностранных граждан после окончания автошколы в России - нормативный документ, регулирующий данную ситуацию.

• г. Москва

Сын хотел отучиться в автошколе для получения водительских прав. Но в ГАИ ему сказали, что он может закончить автошколу, сдать экзамены, но права не получит, т.к. он не является гражданином РФ (у него есть ВНЖ), а иностранным гражданам в России после окончания российской автошколы и сдачи экзамена права не выдаются. Законно ли это? Если да, то какой нормативный документ это регулирует?

Ответы на вопрос (3):

Нет никаких ограничений, не знаю, кто Вам такое мог сказать...

Пусть непосредственно в автошколу обращается, они скажут о составе документов для получения прав, в том числе для иностранных граждан.

Сегодня мы были в ГАИ и они сказали, что иностранным гражданам Российские права не выдаются после обучения в автошколе и сдачи экзамена. Сказали, что хотите, можете обучиться в автошколе, сдать экзамены, но права не получите.

Ну не может такого быть!

Живущий в России иностранец может получить права и управлять машиной наравне с остальными. Чтобы научиться водить, он волен выбрать любую автошколу. Но сдавать экзамен можно не в любом подразделении ГИБДД. Оно выбирается в зависимости от того, какой адрес указан в документах, разрешающих пребывать на территории РФ.