Мировой суд рассматривает иск компании по вывозу мусора за долг на физическое лицо без заключения договора

• г. Москва

Компания по вывозу мусора из многоквартирного дома подала в мировой суд за долг на физ. лицо.

Договор не заключался.

Основание скорее всего у них это назначение оператором вывоза ТБО (твёрдых бытовых отходов) в регионе.

Судья почему-то назначила упрощенное производство.

Не понятно почему.

Согласия с стороны ответчика не было на упрощенное.

Сумма пока неизвестна.

Что суд мог счесть малой суммой? Если в этом причина решения об упрощенке.

Вроде только на малые можно рассматривать упрощенно или нет? Каков размер суммы может быть?

Или какие могли быть причины?

Что делать?

Подать возражение на иск с требованием рассматривать в общем порядке?

Апелляцию на решение судьи?

P.S. может ли повлиять на решение требование передать по подсудности?

Или пробовать сначала перевести в обычный режим рассмотрения, а потом уже на заседании заявлять ходатайство о подсудности.

И как в перво и втором случае будет рассматриваться в суде по прописке-упрощенно или нет?

Ответы на вопрос (7):

Не проще долг оплатить? Его все равно взыщут.

Какие у Вас аргументы против этого?

Спросить
Пожаловаться

Плохо мусор вывозят. Часто по 3-4 дня битком стоят баки на площадке и вокруг горы

Спросить
Пожаловаться

И? Вы им претензии выставляли? Актировали плохой вывоз мусора? Так как положено согласно постановлению действовали?

Спросить
Пожаловаться

И Вы решили: накажу мусорщиков за плохую работу? Зря Вы это сделали. Взыщут с Вас в суде долг.

Спросить
Пожаловаться

Вы жалобы на подобные действия подавали в надзорные органы, фиксировали данный факт, если нет, то шансов в суде на перерасчет платы у вас нет, суд взыщет долг в полном объёме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, мировых судов нет у нас в России, а есть мировые судьи, работу которых регулируют следующие нормативные акты.

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации"

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом или мировым судьей искового заявления в порядке упрощенного производства, регулируются статьями Главы 21.1 ГПК РФ и другими статьями ГПК РФ.

В-третьих, для любого ответчика важно подготовить с учетом положений статей 35, 55, 56, 149, 232.2 ГПК РФ в суд или к мировому судье обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на нужные доказательства письменные возражения на исковые требования истца и убедить (или вынудить) судью вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

В-четвертых, большинство юристов и адвокатов прекрасно знают, что обжаловать решение суда, вынесенное в порядке упрощенного производства, намного сложней, чем решение суда, вынесенное по общим правилам искового производства.

В-пятых, по вопросу изменения судом подсудности не совсем понятно из вашей не полной информации в этом вопросе.

Надеюсь, что Вы знакомы с положениями статей 28, 29, 33 ГПК РФ, которые регулируют вопрос подсудности гражданских дел и основания для передачи судом дела в другой суд.

В-шестых, то, что должник по оплате коммунальной услуги в виде обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (статья 154 ЖК РФ) не заключал договор с Региональным оператором ТКО, не может быть основанием для отказа должником не платить ежемесячно за эту коммунальную услугу, о чем неоднократно суды указывали в своих решениях по искам Региональных операторов ТКО.

Более подробно по этому жилищному вопросу с ссылкой на судебные решения, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам о взыскании задолженности за ТКО на ваш юридический вопрос № 20501053 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за Ваш ответ

Статья хоть и не этого года, однако интересно.

Что-то новое или изменения были в 2023 г?

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от договора вывоза мусора.

Здравсивуйте! Договора с компанией по вывозу мусора нет.. я ип.у меня магазин.. прислали претензию на 60 тыс... я сам собираю картон и пленку и сдаю в другую компанию по вывозу мусора.. что мне делать с претенз.

Что именно нужно сделать, чтобы расторгнуть договор на вывоз мусора в одностороннем порядке?

Может ли компания по вывозу мусора выставлять счет на основании прописки, договор мы с ними еще не заключали и мусор не выбрасывали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в деревне в частном доме в январе в платежке появилась строка за вывоз мусора договора на вывоз мусора нет Надо ли оплачивать вывоз мусора.

Нужно ли и как расторгнуть договор на вывоз мусора с управляющей компанией по вывозу мусора, если я не живу и не прописана в доме, и где когда-то жила и заключила договор, как мне его сейчас расторгнуть?.

В связи с изменениями в законодательстве по вывозу мусора, нам принесли квитанцию за вывоз мусора, у нас частный дом, договор на вывоз мусора мы не заключали, обязаны ли мы платить или можем от этой услуги отказаться? Пензенская область.

Компания по вывозу мусора подала исковое заявление на основании которого, мировой судья вынес судебный приказ. Как правильно отменить приказ? Договор с компанией не заключался, оплаты не производилась ни разу, проживаю в частном доме, услугами не пользуюсь.

Организация по вывозу мусора постоянно шлёт квитанции за вывоз мусора, хотя ни одной услуги не окпзывала, договор не заключали, а мусор от частного дома вывозит ЧП по мере наполнения бака и по нашему запросу, при вывозе мы оплачиваем и нам дают копию товарного чека за оказанную работу, правомерно ли требования той компании которая шлёт квитанции?

Размер штрафа на юр лицо, если нет Договора на вывоз мусора в Москве и можем ли мы заключить Договор с любой организацией а не той, что навязывает ДЭЗ

Спасибо.

Аналогичная ситуация...-Живу в частном доме, договор о вывозе мусора не заключал, могу ли я отказаться от услуги позвонив в компанию по вывозу мусора?

С компанией, которая занимается вывозом мусора, лично я договор не заключал. Сколько мне известно, его заключили без моего согласия, и без моей подписи. Квитанция на оплату услуг пришла.

Законно ли это? И что мне делать в данной ситуации?

Если не заключен договор по вывозу мусора, мусор не сдаю, асчета приходят. За что я должна платить?

Я живу в частном секторе. Обязан ли я платить за вывоз мусора, если я не заключал никаких договоров с компанией, занимающейся вывозом мусора?

До какой суммы рассматривает иск мировой судья? Моральный ущерб не входит в цену иска? Можно ли включать в иск моральный ущерб если иск рассматривает мировой судья?

ИП договор не заключать на вывоз мусора вывожу сам на полигон тбо и там оплачеваю реген оператор выстовил счёт на 100 тысяч и грозить подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение