Имеет ли право опекун отпустить опекаемого учиться в другой город, какие последствия это повлечёт?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали возраст опекаемого ребенка (с 14 лет опека прекращается, устанавливается попечительство). Нормами пункта 2 статьи 36 Гражданского кодекса установлено следующее:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

17 лет