Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Представительство иностранной компании хочет взять в аренду имущество (офисная техника, столы и т.

д.) у физического лица, состоящего с представительством в трудовых отношениях.

Вопрос 1: возможна ли данная сделка?

Вопрос 2: будет ли это (сдача в аренду) считаться предпринимательской деятельностью и повлечет ли необходимость для физ лица зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ.

Вопрос 3: какие правовые последствия повлечет за собой покупка указанного имущества представительством у данного физ лица?

Спасибо.

вопрос №65603
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Возможна. Законодатель не устанавливает ограничений по распоряжению имуществом, находящимся в свободном обороте.

2. Не будет. Позиция налоговых органов: Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 сентября 2001 г. N 09-11/42229

"Исходя из содержания ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, аренда означает предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды.

Сдача в аренду или иное использование имущества предпринимательской деятельностью не является, вследствие чего обязанности по постановке на налоговый учет у физических лиц, получающих такие доходы, не возникает".

3. Обязанность задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы. Впрочем, физическое лицо может получить имущественный вычет, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Андрея Аркадьевича Малых за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X