Могут ли жещине военнослужащей, заключить контракт сверхпредельного возраста, на 10 лет

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана

Согласно ч.2 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Предельный возраст пребывания на военной службе для женщин 45 лет.

___

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

__

Запрета на заключение нового контракта для женщин нет.

Возможность заключения контракта о прохождении военной службы сверхпредельного возраста и его срок зависят от усмотрения командира части.