Можно ли хозяину квартиры установить дополнительную плату за пользование жильем прописанному жильцу не являющегося

• г. Нижний Новгород

Можно ли хозяину квартиры установить дополнительную плату за пользование жильем прописанному жильцу не являющегося хозяином квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, в России уже больше 16 лет никого не прописывают и не выписывают из квартир, так как прписка в жилых помещениях в РФ была отменена почти сразу после распада СССР.

Если собственник квартиры сдал в найм свою квартиру не члену своей семьи по договору найма, то оплата за пользование этой квартирой будет зависеть от условий этого договора. В одностороннем порядке, если в договоре это не закреплено, изменить условия договора, в т.ч. по сумме оплаты за пользование квартирой, нельзя.

Удачи Вам.

Виктор! для того, чтобы установить дополнительную плату необходимо законное основание. Например, договор либо дополнительное соглашение, которые подписываются сторонами.