Сосед включил открыл мне кран отопления в подъезде и затопил квартиру

• г. Краснодар

У нас в многоквартирном доме в подъезде находится закрытый щиток, в котором счетчики и краны отопления на каждую квартиру. Рабочий с соедней квартиры взял ключ у консъержки, открыл щиток и открыл кран отопления в нашей квартире (краны без обозначений). У нас были сняты приборы отопления на время ремонта. Правильно ли будет подать иск на УК о защите прав потребителей, т.к. из-за бездейтсвий УК, рабочий безконтрольно получил доступ к щитку отопления и открыл кран отопления по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно к УК подать.

Правильно

В данном случае, иск должен быть не только к УК.

Если консьержка не является сотрудником УК, то к ее работодателю.

Рабочий, который устроил затопление, также должен выступать ответчиком, либо организация где он трудится, т.к. именно его действиями причинен ущерб, а исходя из вопроса, непонятно - рабочий является сотрудником УК, частный мастер или сотрудник иной организации.

В ходе судебного процесса, после установления виновника, уточнить исковые требования и исключить ненадлежащих ответчиков.

Здравствуйте

Такое право у Вас конечно имеется, согласно статьи 3 ГПК РФ