Как отказаться от контактной сварки без удостоверения сварщика - советы для слесаря механосборочных работ
199₽ VIP

• г. Москва

Я слесарь механосборочных работ. Меня руководство заставляет делать контактную сварку, якобы я обязан это делать, удостоверения сварщика у меня нет. Должностные инструкции мне не предоставляют. Угрожают кучей неприятностей в случае отказа. Что мне делать? Как аргументировать свой отказ от этой работы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Статьей 15 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что

Трудовыми отношениями являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

В силу требований ст. 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Статьей 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в заключенном с Вами трудовом договоре указано только наименование должности - слесарь механосборочных работ, но не приведен конкретный перечень трудовых обязанностей, и с должностной инструкцией Вас не знакомили под роспись, то надо руководствоваться Приказом Минтруда России от 21.04.2022 N 238 н "Об утверждении профессионального стандарта "Слесарь механосборочных работ".

Если посмотреть этот документ, то станет очевидно, что контактная сварка не входит в трудовую функцию слесаря механосборочных работ.

Вы можете подать на имя Вашего работодателя письменное заявление, в котором указать на то, что по указанному выше Приказу Минтруда России от 21.04.2022 N 238 н в трудовую функцию слесаря механосборочных работ контактная сварка не входит, соответствующие навыки и знания, а также документы на право осуществлять деятельность по контактной сварке у Вас отсутствуют, и попросить не поручать Вам выполнение такой работы, которая к тому же не входит в Вашу трудовую функцию.

Здравствуйте СЕРГЕЙ, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. № 884 н “Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ” 15 января 2021, при работе выполнения электросварочных и газосварочных работ, у вас должен быть к ним допуск и не иначе. Отказывайтесь от этой доп. обязанности. И кстати, это вредные условия работы. УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Сергей.

1)смотрите 6 тут стоит главный вопрос, хотите все закон сделать, последствия могут быть, что не дадут нормально работать в таком случае...

2)Если все по закону, то сейчас вам необходимо подать заявление в двух экземпляров своему руководителю о предоставлении должностной инструкции.

3)Плюс у ва имеется трудовой договор, в котором все прописано.

4)если не зафиксировано чт вы должны это делать, то вы просто отказываетесь это делать и все.

5)В случае если начинают обязывать, то тогда для начала жалобу в ГТИ, если откажут в предоставление инструкции, то тогда жалоба в ГТИ.

6)Они проедут проверку, возможно не будет лишним и задействовать прокуратуру, если реакции не убеди или отрицательный результат, то тогда иск в суд, по другому никак к сожалению.

ст. 60 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 11.12.2020 N 884 н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61904)