Может ли председатель снт отключить электричество за неуплату членских взносов, приэтом за свет задолженности нет

• г. Псков

Может ли председатель снт отключить электричество за неуплату членских взносов, приэтом за свет задолженности нет

Ответы на вопрос (4):

Может, в случае неуплаты компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.

Нет, действия неправомерны

Не может. Действия председателя являются самоуправством. Потом анраление подачи электроэнергии возможно только при налии задолженности по оплате электроэнергии.

Нормативно-правовой акт, которыми регулируются вопросприостпноаления подачи электроэнергии: Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Жалуйтесь в прокуратуру.

По 217-фз за неуплату взносов СНТ может обратиться в суд.

Отключить электроэнергию по инициативе СНТ можно при наличии перед СНТ задолженности по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих СНТ. (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 раздел I, часть 2 п б)

Если в Уставе СНТ прописано право за неуплату взносов ограничить подачу электроэнергии должнику, то здесь спорная ситуация. Суды придерживаются разного мнения.

Если в Уставе Вашего СНТ этого нет, то ограничение подачи электроэнергии незаконно при отсутствии долгов по электроэнергии