Мой супруг в 2007 году проходил пострадавшим по статье растление малолетних, ему бы 17 лет.

• г. Заречный

Мой супруг в 2007 году проходил пострадавшим по статье растление малолетних, ему бы 17 лет. в 2012 году проходил обвиняемым по статье растление малолетних и в одном и в другом случае дело закончилось примирением сторон. Могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.