Можно ли курить на балконе в многоэтажке

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если балкон в квартире, то можно. Если сосед курит на общем балконе, то его действия прямо подпадают по требования Закона и в этом случае предусмотрена ответственность по ст. 6.24 КоАП РФ. Если же неудобство не курящим соседям доставляет табачный дым со стороны балкона курящего соседа, или же летящие пепел и окурки, то соседи вправе обращаться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав».

Курить в квартире и на своем балконе не запрещено. На общем балконе и в лифте курить нельзя. Но при этом нужно учитывать права соседей: к ним не должен попадать дым и запах от сигарет.