Как помочь бойцу, который покинул зону боевых действий из-за психологического расстройства?

• г. Калининград

Как поступить человеку который покинул расположения из зоны сво мобилизированный но в связи в бою получил психологическое расстройство и не выдержал что ему делать и как ему помочь?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Грозит уголовная ответственность за оставление поля боя, покидания в/ч и т.д. Психолога и адвоката подключать.

Заключить соглашение с адвокатом, чтобы защищал его на следствии и в суде, иначе этому человеку грозит по статье 337 УК РФ срок до 10 лет, в зависимости от того, сколько пробегал, а если квалифицируют как дезертирство по ст.338 УК РФ, то до 15 лет. В ходе следствия проведут при наличии оснований судебную психиатрическую экспертизу, и если он действительно не годен к военной службе из-за психического расстройства или по другому заболеванию, то дело подлежит прекращению