Остановлен полицией после перестановки машины в гараж - что ожидает меня и моего отца?

• г. Москва

Отец поросил переставить машину в гараж когда я выехал меня остановил патруль я не пытался уехать вел себя абсолютно адекватно, что может ждать меня и моего отца по мимо штрафа

Ответы на вопрос (7):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.7. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый день!

Уточните, сколько Вам лет? Что именно Вам вменили? У Вас есть В/У?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мне 15 лет, нет в/у не могу понять по поводу "что имено вам вменили"

Ничего не может ожидать ни вас ни вашего отца, если у вас есть водительское удостоверение и вы не находились в состоянии алкогольного опьянения. Почему у вас должно что-то ожидать?

Сказали ожидать звонка от комисии по делам не совершенолетних

Что может произойти?

Могут ли поставить на учет?

Надо, чтобы Вы поехали без ведома отца, тогда у него не будет передачи управления машиной и не будет штрафа