Контрактники на службе - сдача и аренда служебного жилья и законные права

• г. Уфа

Мой сын проходит воинскую службу по призыву. На днях подписал контракт на год. ему предлагают служебное жилье в котором, по его словам, ремонта тысяч на сто. в то же время другой контрактник, который переводиться на другое место службы предлагает ему уступить своё,служебное, жильё за 80, в котором он в своё время тоже делал ремонт! Хотелось бы узнать это что теперь норма, или тут банальный развод на деньги! На сколько это законно и его права в связи с подписанием контракта?

Ответы на вопрос (8):

Служебное жилье распределяется жилищным органом с последующим заключения договора служебного найма и военнослужащие самостоятельно не вправе его кому-либо передать. В случае перевода к новому месту службы военнослужащий обязан сдать жилье жилищному органу.

Здравствуйте, Роберт Масгутович! Согласно требованиям ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" он вправе претендовать на служебное жилье, которое не передается ему в собственность. Что-то платить за ремонт такого жилья он не обязан. Однако военнослужащий вправе улучшить ремонтом жилое помещение, впрочем как и любое другое по найму в случае согласия на то собственника. Сомнительны схемы, когда кто-то что-то предлагает уступить не принадлежащее ему жилье за деньги. С какой стати?! Это жилье не принадлежит тому, кто там делал ремонт. А отдельно ремонт он продать не может.

Роберт Масгутович, так никто не заставляет сына разводить себя, а ремонт можно и в разы дешевле сделать. Также и не факт что сыну то другое жильё предоставят?. ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих", контрактников обязаны обеспечит жильём. ему жильё и предоставили. Это развод на деньги.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт Масгутович!

1. Это не развод, и совсем не норма. Ребята видимо "Крутятся" как могут.

2. Просто в свое время, его сослуживцу также выдали жилье неблагоустроенное.

Сослуживец вложил свои деньги в ремонт, а теперь пытается их вернуть хоть как-то.

3. Что значит согласен уступить? Он ведь не собственник передавать свое жилье. НЕ факт, что ваш сын ему даст 80 тысяч, а это жилье вашему сыну предоставят.

4. Поэтому пусть "Не глупит", а получает жилье, которое дают по договору найма, оформив официальный документ.

5. Если есть необходимость, сделает минимальный косметический ремонт, не нужно полагаю вкладывать такую сумму.

6. Делать ремонт в служебном жилье это право нанимателя, а не обязанность.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих",

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Ремонт он делать не обязан, исключительно по собственному желанию и пусть ничего ни у кого не покупает невозможно купить жилье с ремонтом так как после его выезда его жилье распределяется другому военнослужащему

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

(введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

2. Не является основанием для отказа во включении военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

наличие у военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

пользование военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей жилыми помещениями по договорам социального найма, в том числе предоставленными по указанным договорам в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей на весь срок их военной службы права пользования жилыми помещениями по месту жительства до поступления на военную службу.

Жилые помещения, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, не должны находиться в населенных пунктах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, и закрытых военных городках.

3. Служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения, предоставляемые в случае, установленном пунктом 7 настоящей статьи, предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

4. Порядок включения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и порядок предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях определяются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

5. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах), дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, и проживающие совместно с ними члены их семей обеспечиваются по месту прохождения военной службы жилыми помещениями, в том числе арендованными жилыми помещениями, в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. В случае невозможности обеспечения указанных военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей такими жилыми помещениями указанным военнослужащим-гражданам выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона.

Добрый вечер, Роберт.

1)Начнем с тех льгот так скажем, что положено. -Раз в год военнослужащим ряда территорий и одному члену их семьи компенсируется стоимость проезда до места отпуска и обратно. Ещё оплачивается проезд в командировки и до места жительства после увольнения со службы.-Все контрактники обеспечиваются питанием и одеждой для службы.-На период службы военным предоставляется временное служебное жильё.-Военнослужащий получит выплату в случае травмы. Также страхуется его жизнь.-После увольнения служащий по контракту имеет право на приоритетное поступление в средние и высшие учебные заведения России.-При переезде на другое место службы военному сделают выплату в размере одного оклада и 25% от оклада на каждого члена семьи.-Военнослужащему помогут перевезти до 20 тонн личных вещей при переезде на новое место службы.-Если отслужить меньше 20 лет, то при увольнении выплатят два оклада, а при выслуге больше 20 лет — семь окладов. Для награждённых государственным орденом или удостоенных почётного звания данное пособие увеличивается на один оклад.-Военнослужащие могут бесплатно обследоваться, лечиться, проходить реабилитацию и ежегодную диспансеризацию. Также им положено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из дорогостоящих металлов).

2)Касаемо жилья, Эти обязанности должен был исполнить предыдущий наниматель и наймодатель в соответствии с постановлением Правительства от 26.01.2006 и требованиями Жилищного кодекса РФ.

Если этого не было сделано, то Вам необходимо написаить претензию Наймодателю, если отказываться от жилого помещения не хотите, и попросить отремонтировать переданное Вам жилое помещение.

3)Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

найма служебного жилого помещения

7. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) соблюдать правила пользования жилым помещением;

3) обеспечивать сохранность жилого помещения;

4) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

К сожалению тут не то что развод, а видно парень вложил деньги и сделал за свой счет ремонт и пытается отбить хоть что-то.

Вам нужно соглашаться, иначе пролетите мимо, у нас какое выдают такое выдают...

Однако, делать ремонт не обязанность, а право...

ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Здесь нет никакого развода.

Государство в лице воинской части обязано предоставить лицу служебное жилье.

Но уступка жилья за деньги это уже незаконно.

Но, жилье должно быть уже обустроенным, никаких ремонтов и прочего.

Здесь стоит подать жалобу в военную прокуратуру.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

- см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это не норма - норма в законе-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

Никакого ремонта он делать не обязан, а вот обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд с иском-имеет право, в разрушенном жилье жить не обязан.