Контрактники на службе - сдача и аренда служебного жилья и законные права

• г. Уфа

Мой сын проходит воинскую службу по призыву. На днях подписал контракт на год. ему предлагают служебное жилье в котором, по его словам, ремонта тысяч на сто. в то же время другой контрактник, который переводиться на другое место службы предлагает ему уступить своё,служебное, жильё за 80, в котором он в своё время тоже делал ремонт! Хотелось бы узнать это что теперь норма, или тут банальный развод на деньги! На сколько это законно и его права в связи с подписанием контракта?

Ответы на вопрос (8):

Служебное жилье распределяется жилищным органом с последующим заключения договора служебного найма и военнослужащие самостоятельно не вправе его кому-либо передать. В случае перевода к новому месту службы военнослужащий обязан сдать жилье жилищному органу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роберт Масгутович! Согласно требованиям ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" он вправе претендовать на служебное жилье, которое не передается ему в собственность. Что-то платить за ремонт такого жилья он не обязан. Однако военнослужащий вправе улучшить ремонтом жилое помещение, впрочем как и любое другое по найму в случае согласия на то собственника. Сомнительны схемы, когда кто-то что-то предлагает уступить не принадлежащее ему жилье за деньги. С какой стати?! Это жилье не принадлежит тому, кто там делал ремонт. А отдельно ремонт он продать не может.

Спросить
Пожаловаться

Роберт Масгутович, так никто не заставляет сына разводить себя, а ремонт можно и в разы дешевле сделать. Также и не факт что сыну то другое жильё предоставят?. ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих", контрактников обязаны обеспечит жильём. ему жильё и предоставили. Это развод на деньги.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роберт Масгутович!

1. Это не развод, и совсем не норма. Ребята видимо "Крутятся" как могут.

2. Просто в свое время, его сослуживцу также выдали жилье неблагоустроенное.

Сослуживец вложил свои деньги в ремонт, а теперь пытается их вернуть хоть как-то.

3. Что значит согласен уступить? Он ведь не собственник передавать свое жилье. НЕ факт, что ваш сын ему даст 80 тысяч, а это жилье вашему сыну предоставят.

4. Поэтому пусть "Не глупит", а получает жилье, которое дают по договору найма, оформив официальный документ.

5. Если есть необходимость, сделает минимальный косметический ремонт, не нужно полагаю вкладывать такую сумму.

6. Делать ремонт в служебном жилье это право нанимателя, а не обязанность.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих",

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ремонт он делать не обязан, исключительно по собственному желанию и пусть ничего ни у кого не покупает невозможно купить жилье с ремонтом так как после его выезда его жилье распределяется другому военнослужащему

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

(введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

2. Не является основанием для отказа во включении военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

наличие у военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

пользование военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей жилыми помещениями по договорам социального найма, в том числе предоставленными по указанным договорам в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей на весь срок их военной службы права пользования жилыми помещениями по месту жительства до поступления на военную службу.

Жилые помещения, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, не должны находиться в населенных пунктах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, и закрытых военных городках.

3. Служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также арендованные жилые помещения, предоставляемые в случае, установленном пунктом 7 настоящей статьи, предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках, а при отсутствии возможности предоставить такие жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

4. Порядок включения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и порядок предоставления служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях определяются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

5. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту в воинских частях (организациях, учреждениях, органах), дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, и проживающие совместно с ними члены их семей обеспечиваются по месту прохождения военной службы жилыми помещениями, в том числе арендованными жилыми помещениями, в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. В случае невозможности обеспечения указанных военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей такими жилыми помещениями указанным военнослужащим-гражданам выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в соответствии со статьей 15.3 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Роберт.

1)Начнем с тех льгот так скажем, что положено. -Раз в год военнослужащим ряда территорий и одному члену их семьи компенсируется стоимость проезда до места отпуска и обратно. Ещё оплачивается проезд в командировки и до места жительства после увольнения со службы.-Все контрактники обеспечиваются питанием и одеждой для службы.-На период службы военным предоставляется временное служебное жильё.-Военнослужащий получит выплату в случае травмы. Также страхуется его жизнь.-После увольнения служащий по контракту имеет право на приоритетное поступление в средние и высшие учебные заведения России.-При переезде на другое место службы военному сделают выплату в размере одного оклада и 25% от оклада на каждого члена семьи.-Военнослужащему помогут перевезти до 20 тонн личных вещей при переезде на новое место службы.-Если отслужить меньше 20 лет, то при увольнении выплатят два оклада, а при выслуге больше 20 лет — семь окладов. Для награждённых государственным орденом или удостоенных почётного звания данное пособие увеличивается на один оклад.-Военнослужащие могут бесплатно обследоваться, лечиться, проходить реабилитацию и ежегодную диспансеризацию. Также им положено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из дорогостоящих металлов).

2)Касаемо жилья, Эти обязанности должен был исполнить предыдущий наниматель и наймодатель в соответствии с постановлением Правительства от 26.01.2006 и требованиями Жилищного кодекса РФ.

Если этого не было сделано, то Вам необходимо написаить претензию Наймодателю, если отказываться от жилого помещения не хотите, и попросить отремонтировать переданное Вам жилое помещение.

3)Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

найма служебного жилого помещения

7. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

2) соблюдать правила пользования жилым помещением;

3) обеспечивать сохранность жилого помещения;

4) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;

5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

К сожалению тут не то что развод, а видно парень вложил деньги и сделал за свой счет ремонт и пытается отбить хоть что-то.

Вам нужно соглашаться, иначе пролетите мимо, у нас какое выдают такое выдают...

Однако, делать ремонт не обязанность, а право...

ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Здесь нет никакого развода.

Государство в лице воинской части обязано предоставить лицу служебное жилье.

Но уступка жилья за деньги это уже незаконно.

Но, жилье должно быть уже обустроенным, никаких ремонтов и прочего.

Здесь стоит подать жалобу в военную прокуратуру.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

- см. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Это не норма - норма в законе-

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

Никакого ремонта он делать не обязан, а вот обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд с иском-имеет право, в разрушенном жилье жить не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу воинскую службу, обеспечен служебным жильём, стою в очереди на получение жилищной субсидии. Хочу уволиться по окончанию контракта и переехать жить в другой город. Могу ли после увольнения сдать служебное жильё по месту службы и получить служебное там, куда собираюсь переехать до получения субсидии? Выслуга 23 года.

Военнослужащий получил служебное жилье. Сам живет в другом месте (в квартире его жены). А служебное жилье с прошлого года сдает в аренду. Законно ли это? И что за это грозит? Это уголовно наказуемо? Могут ли за это его выгнать из армии?

Нужно ли оплачивать ремонт квартиры при сдаче служебного жилья? Я военнослужащий, долгов за квартплату нет. Семью выписал. Справку о сдаче не дают, пока не оплатим 10 тыс. за ремонт.

Я в/с, раньше было жилье, НО при переводе меня к новому месту службы мне пришлось продать квартиру. Скажите я могу притендовать на получение жилья от государства, ДО истечения 5 лет.P.S переводили меня без моего согласия (другой регион). Женат, двое несов. Детей.

Я действующий военнослужащий, у меня есть служебное жилье - 3 х комнатная квартира. Получали мы ее когда я был женат, в настоящее время там прописаны я и моя дочь (17 л.11 м.) В данной квартире мы не живем. Бывшая жена свою комнату сдает в аренду посторонним людям. Сдать служебное жилье я не могу т.к. там пока прописана несовершеннолетняя дочь. О данной проблеме я своевременно сообщил в РУЖО. Притом сдает в аренду комнату в этой квартире сын моей бывшей жены. Который к данной квартире ни какого отношения не имеет. Сдает жильцам с заключением договора от своего имени. Копии его договоров о сдаче у меня есть. Вопрос: является ли его деяние как вид мошенничества, или подпадает только под налоговое законодательство.

Муж - действующий военнослужащий. Предоставили служебное жилье от министерства обороны, по договору. Несколько лет оплачивали комуслуги по договору с управляющей, где стоит дом на обеспечении. Внезапно пришла квитанция с оплатой за наем! Дело в том, что военнослужащим, которые снимают жиле по коммерческим договорам, поднаем компенсируется государством. А нам, получается, придется этому же государству платить, хотя жилье служебное. Законно ли это?

Увольняюсь с военной службы в марте 2020. Выслуги 21 год, субсидию получил, и реализовал в другом городе, живу в служебном жилье. Разъясните сроки сдачи служебного жилья по увольнению. В момент исключения из списков части или есть до 3-х месяцев на сдачу (до июня). Цель сдать в конце мая, дав тем самым доучиться учебный год в школе сыну.. спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит сдача служебного жилья, сотрудники ЖКХ сообщили, что за косметический ремонт Мы должны заплатить 30 тыс рублей, хотя при получении данного жилья (ремонта не было, квартира была убита-притон) мы денег за нее не брали (в размере 3 тыс), законна ли сумма, которую нам начислили, что-то слишком много?

Я воспользовался военной ипотекой, приобрел в Московской области, но по площади она не удовлетворяет нормам обеспечения, да и ездить не так близко. Сейчас я перевожусь в г. Москва для дальнейшего прохождения службы. Могу ли я воспользоваться денежной компенсацией за поднаем жилья после сдачи служебного жилья, которое мне дали по договору соц. найма?

Если военнослужащий получил квартиру по военной ипотеке год назад, но служебную комнату в общежитии еще не сдал, т. к делается ремонт в квартире. Чем грозит несвоевременная сдача служебного жилья?

Моя жена – ИП на УСН, вид деятельности – сдача в аренду собственного жилья, сдача в аренду чужого жилья и консультирование.

Она хочет продать квартиру.

Владеет квартирой более 5 лет.

Будет ли она освобождена от уплаты налога с продажи квартиры как физическое лицо или должна будет платить налог с продажи квартиры как ИП?

Муж офицер. В служебном жилье нам отказали. Так как нет справки ф 1 о сдачи служебного жилья и предоставить ее не можем. Так как части нет и все архивы уничтожены (азербайджан). снимаем жилье семья из 5-ти человек. Возможно ли оформить поднаем? Чтобы оплачивало минобороны?

Я жена военного пенсионера. Мой муж с 1999 года на пенсии.1 марта получили субсидию на жильё. При сдаче служебного жилья требуют сделать ремонт. Сказали будут проблемы с справкой о сдачи жилья. Помогите советом.

Мой муж с 1999 года военный пенсионер, получили субсидию на жильё. При сдачи служебного жилья требуют сделать ремонт. Не хотят принимать жильё без ремонта. Помогите, законно это? И что делать?

Я жена военнослужующего. Мужа перевели в другое место. Мне оставил доверенность, чтобы я сдала служебное жилье. От чьего имени писать заявление о выдаче справки о сдаче жилого помещения?

При сдаче служебного жилья с меня требуют сдать квартиру с ремонтом или насчитывают сумму около 25 тысяч. Законно ли это? И на какой документ я могу сослаться?

В какой срок я, военнослужащий, должен сдать служебное жилье после получения субсии и приобретении жилья в месте прохождения службы? Выслуга 23 года, контракт после 1 января 98-го года. Спасибо!

С нами заключили договор на получение служебного жилья, однако в квартире проживает жена военнослужащего, уехавшего к новому месту службы и ожидающего постоянного жилья по новому месту службы (в другой регион). Он уволен из списков части, срок обязательства о сдаче служебного жилья 30 суток истек. Что нам делать? Мы с двумя малолетними детьми не можем заехать в квартиру, т.к. ее не освобождают. Спасибо!

Нам нужно сдавать служебное жилье. Нужно ли переклеевать полностью обои если ребёнок немного оторвал кусочек, или можно просто заделать. В одной из комнат переклеены обои нужно ли их менять на старые. И линолиум при заселении по портился нужно пересьелать полостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение