Если да, то через сколько времени после вступления решения в законную силу можно приватизировать квартиру?

• г. Москва

Ситуация следующая: мой родственник, ответственный квартиросъемщик (трехкомнатной муниципальной квартиры), хочет выписать бывшую жену и совершеннолетнюю дочь, т.к. они не проживают в квартире с 1995 года. Жена имеет собственность в г.Ногинск. Можно ли выписать их через суд? если да, то через сколько времени после вступления решения в законную силу можно приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Кристина!

Для начала выписать надо, тоесть признать прекратившми пользование, адвоката нанимайте.

Поймите алгоритм:

1 приватизировать жилое помещение можно с согласия всех проживающих в нем граждан;

2 "выписать" жену и дочь - значит снять их с регистрационного учета;

3 снять с регучета их можно после признания их утратившими право пользования жилым помещением;

4 признать их утратившими право пользования жилым помещением можно по решению суда, вступившему в законную силу;

5 договор соц найма будет считаться расторгнутым в отношении жены и дочери не с момента вступления решения в силу, а с момента, когда они перестали проживать в жилом помещении.

Выводы:

1 с согласия жены и дочери можно приватизировать хоть сегодня;

2 без согласия можно приватизировать после вступления решения в законную силу.

Кристина, здравствуйте! Вашему родственнику необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и дочери утратившими право пользования жилым помещением. В суде нужно доказать, что они добровольно выехали в другое постоянное место жительства. Не проживают с 1995 года, их вещей в квартире нет, выезд не носил вынужденный характер, препятствий в пользовании им не чинилось и т.п. Если знаете, что у бывшей супруги есть собственность в Ногинске - нужно доказать суду и это.

Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда ответчиков снимут с регистрационного учета. И тогда можно будет приватизировать квартиру, естественно, без их согласия.

С уважением,

Харченко О.В.

В настоящее время имеется положительная практика по признанию утратившими право пользования по ст. 83 ЖК РФ, если действиетльно бывшая жена и дочь выехали много лет назад, сменили добровольно свое место жительства. не проживают в квартире, не бывают в ней, не платят за нее, не обращались с требованиями о вселении в квартиру, с заявлениями в ОВД и т.п. При этих обстоятелсьтвах положительное решение возможно. ПРиватизация только после вступления решения в законную силу, но сроки в Москве таких дел примерно от 4-6 месяцев до года и более, так что вот так. Но лучше в любом случае подавать, иначе потом уже может быть поздно. При необходимости обращайтесь, веду такие дела