Как продать ипотечную квартиру, если долг практически не уменьшился после двух лет оплаты - нужно ли получить разрешение от банка?

• г. Оренбург

Хочу продать свою Ипотечную квартиру, брал ипотеку на 30 лет, оплатил только 2 года, остаток суммы долга практически не изменился, т.к. оплата шла в погашение процентов. Нужно ли брать разрешение от банка для продажи такой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Александр, нужно брать разрешение.

Обязательно, иначе сделку не зарегистрируют.

Разрешение от банка не требуется, но ваша сделка с покупателем возможна только в том случае если сначала погашается ипотека, потом банк прекращает залог и только потом вы можете совершить сделку купли-продажи.

При ипотечных займах иногда первые 5-10 лет сначала только % погашают и долг не уменьшается.

Александр,

Обычно схема продажи выглядит так.

- Согласовать продажу с банком.

- Затем стороны заключают договор купли - продажи.

- После этого покупатель переводит в банк сумму, составляющую остаток долга по кредиту.

- Оставшуюся сумму покупатель передает продавцу.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,