Трагические последствия избиения - смерть брата и возможное наказание для обидчиков

• г. Омск

Моего брата сильно избили 14.12.2022, после чего он впал в кому почти на месяц, 9.01.2023 года он вышел из комы. Прожил 3 месяца и умер,03.04.2023 от сердца. Что будет обидчикам? Какая статья?

Ответы на вопрос (8):

Ответственности зависит от того, установить ли мсэ причино-следственную связь между причинением вреда здоровью и смертью.

Екатерина, скорее всего ч. 3 ст. 111 УК РФ из-за длительности нахождения в лечебном учреждении.

Это понятно, а мол умер он из за сердце спустя три месяца. И тот кто навредил, ходит и улыбается, мол у меня трое детей и мне ничего не будет

Судя по всему, речь идет о причинении тяжких повреждений, повлекших смерть (статья 111 часть 4 УК РФ).

Я хочу наказать обидчиков 🥹 просто тот который его избил, ходит и улыбается, что ему ничего не будет, т.к он отец троих детей, хотя там плачет опека, алкаши и наркоманы.

Тяжкие причинения есть, т.к он лежал в коме, сломана была весочная кость и отёк мозга

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если вы будете признаны потерпевшей, то Вы может заявить гражданский иск и требовать компенсацию морального вреда ввиду смерти вашего брата. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Екатерина, квалифицировать данное преступление будет следователь и суд, на основании материалов уголовного дела. Предположительно, виновникам может быть назначено наказание по ст. 111 УК РФ.