Арендатор цокольного помещения помешал размещению вывески федеральной аптечной сети - что делать?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Приобрела нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Арендатор цокольного помещения повесил свою вывеску, которая пересекает окно моего помещения и в итоге моя вывеска будет маленькой и федеральная аптечная сеть, которой я хочу сдать своё помещение в аренду не сможет повесить полноценную вывеску. Цоколь отказывается снимать свою. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (13):

Обращаться в суд либо для начала в прокуратуру с жалобой

Добрый вечер, Ангелина.

1)Смотрите, это информационная вывеска, но она установлена таким образом, что доставляет Вам неудобство и соответственно нарушает Ваше право пользования помещением. Можете подать в суд исковое заявление, согласно ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

2)Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3)А жалобу в прокуратуру можете подать параллельно, если реакции будет положительная от прокуратуры, то иск можно будет отозвать, но думаю именно через суд вы только сможете решить данный вопрос.

Здравствуйте, Ангелина! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Данные будущего ответчика можно установить через выписку из ЕГРН на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Но чтобы Вам ее дали предварительно нужно подать заявление в полицию, чтобы подтвердить, что Ваши права нарушены, т.к. с недавних пор выписки с персональными данными собственника не выдают, если тот не дал согласия либо не представлено доказательств нарушения Ваших прав.

Здравствуйте, Ангелина!

1. Изначально рекомендую направить арендатору цокольного помещения ПИСЬМЕННОЕ требование о демонтаже вывески. Укажите на то, что они создают препятствие в полноценном пользовании имуществом.

2. В случае отказа или игнорирования требования, необходимо подать иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3. Самостоятельно конечно снимать вывеску не рекомендую, так как могут еще и к ответственности привлечь, укажут, что испортили их имущество.

Действуйте в рамках правового поля.

Всех благ Вам!

Если нарушаются Ваши права, подайте претензию.

В случае игнора либо отказа в удовлетворении претензии, тогда подавайте иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

При этом каждая сторона должна доказать в суде свою позицию.

Также можете подать жалобу в и прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Попробую кратко и понятно.

Начните с претензии. Попросите демонтировать и переустановить информационную табличку, поскольку нарушаются Ваши права, ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но главное, из практики, обязательно в претензии укажите, что в случае не исполнения требований или не ответа в установленный срок, Вы будете обращаться в суд для решения вопроса, ст.131-132 ГК РФ, но в этом случае на ответчика будет возложена обязанность возмещения и судебных расходов, после принятия решения в Вашу пользу, в том числе юридических, на адвоката, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

----

Если не решится вопрос, то обращайтесь в суд.

Закон на Вашей стороне.

Здравствуйте Ангелина!

Если ваши права нарушены вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений.

Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению ОСС в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 36 ЖК РФ).

Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав общего имущества такого дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

К компетенции ОСС отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации используется общее имущество дома (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Кроме того

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

2)Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ангелина, здравствуйте!

Прежде чем жаловаться или судиться, как Вам настоятельно рекомендуют, надо ознакомиться с Порядком размещения, содержания, а также требований к элементам информационного характера на фасадах зданий, строений и сооружений на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, утвержденного постановлением администрации города Ставрополя от 22.05.2017 No 859, в частности в нем установлено, что

Допустимый размер сведений, размещаемых в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. No 2300-1 «О защите прав потребителей», составляет:

не более 0,60 м по длине;

не более 0,40 м по высоте.

При этом высота букв, знаков, размещаемых на элементе информационного характера, указанного в данном пункте настоящего Порядка, не должна превышать 0,10 м.23. В случае размещения в одном здании, строении и сооружении нескольких организаций, индивидуальных предпринимателей общая площадь элементов информационного характера, содержащих сведения,

размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации

от 07 февраля 1992 г. No 2300-1 «О защите прав потребителей», устанавливаемых на фасадах зданий, строений и сооружений перед одним

входом, не должна превышать 2 кв. м.

Проверьте эти нормативы и если они не совпадают, то с полным основанием направляйте жалобу в Комитет градостроительства Администрации Ставрополя по адресу:

г. Ставрополь, ул. Мира, 282-а, 3-й этаж (остановка "Автовокзал"), ул. Мира,313.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ангелина, в вашем случае, нужно решать конфликт мирным урегулированием вопроса. А именно, просить перевесить вывеску немного ниже, естественно при отказе, пишите жалобу в администрацию, пусть проверять законность его вывески, оплатил он за неё в администрацию города, или самовольно её разместил на фасаде помещения. Также выясните этот вопрос в УК или ТСН многоквартирного дома, т.к. он и с ними обязан быль согласовать эту вывеску. А это обоснование моего ответа. В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя, утвержденными решением Ставропольской городской Думы от 30 мая 2012 г. N 220, в целях улучшения архитектурно-градостроительного облика зданий, строений и сооружений на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края постановляю:

1. Утвердить Порядок размещения, содержания, а также требований к элементам информационного характера на фасадах зданий, строений и сооружений на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края согласно приложению.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ангелина, добрый день!

Сначала попробуйте решить эту проблему мирным путем, обратившись к арендатору цокольного помещения и объяснив ему свою ситуацию. Попросите его снять вывеску или переместить ее таким образом, чтобы она не пересекала окно вашего помещения. Если это не поможет, обратитесь к любому юристу за правовой помощью

—————

Возможно, вам придется обратиться в суд, чтобы решить эту проблему.

Отмечу, что Вы вправе подать негаторный иск, согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если арендатор цокольного помещения нарушает ваши права, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Единственным решением в данной ситуации может быть судебное решение, которое может потребовать от арендатора цокольного помещения снять свою вывеску.

Судьи могут принимать решения в пользу владельца, если он предоставляет доказательства того, что вывески создают проблему для эксплуатации нежилого помещения.

Ст.304 ГК РФ

Здравствуйте Ангелина.

Арендатор фактически закрывает часть пространства Вашего окна, повесив свою вывеску. Нарушается Ваше право пользования, использование по прямому назначению пространства окна (вид из окна, доступ света, воздуха).

Права Вашего будущих арендаторов еще не нарушены, но это будет возможным негативным моментом при их желании заключить договор аренды помещения, принадлежащего Вам (ст.606 ГК Рф).

Требуйте устранить нарушение Вашего права от арендатора, разместившего вывеску. Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения права в соответствии со ст.304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Ангелина.

Скорее всего, арендатор действует с согласия своего Арендодателя. Соответственно претензию необходимо направить как арендатору, так и арендодателю, указав на недопустимость размещения вывески, пересекающей окно Вашего помещения, и с требованием произвести ее демонтаж. Возможно, арендодатель решит этот вопрос. Если претензия останется без удовлетворения, то у Вас есть право обратиться в суд с иском, чтобы устранить препятствия в пользовании своим помещением. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

...

Кроме того, для отстаивания Вами своих прав и интересов необходимо учитывать требования закона о допустимых габаритах вывесок, размещаемых на МКД. Вывески — это элементы информационного характера, размещаемые на фасадах зданий, строений и сооружений в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:

- сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;

- иные сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», состоят из информационного поля (текстовой части). Допустимый размер сведений, размещаемых в случаях, предусмотренных Законом РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», составляет: не более 0,60 м по длине; не более 0,40 м по высоте. При этом высота букв, знаков, размещаемых на элементе информационного характера, указанного в данном пункте настоящего Порядка, не должна превышать 0,10 м.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.