Не могу уволиться - как разобраться с несогласиями в контракте?

• г. Минск

Помогите разобраться в спорном вопросе. Сын подруги работает по контракту в больнице (подписать контракт, просто заставили). Отработав 5 месяцев написал заявление об уходе. Ему не сказали "нет", но и не подписали заявление. Сначала попросили поработать месяц, потом ещё и ещё.. И это уже продолжается не сколько месяцев. А заявление не подписывают до сих пор, без объяснения причины. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать заявление к руководству, чтобы они объяснили причину, по которой не увольняют. И что нужно ещё делать. Очень просим помочь.. 🙏🙏

Ответы на вопрос (4):

Все просто, следует подать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Вправе уволиться в любой момент

Здравствуйте! Людмила, что значит - "... заставили" и какое основание увольнения он указал в своем заявлении? Контракт НЕ прекращается по желанию работника (ст. 40 ТК).

Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.

Добрый вечер! Спасибо Вам огромное за внимание и помощь.. 🙏🙏. Вы.. Лучший.. Контракт.. действительно подписывал под давлением. По другому.. не принимали на работу.. Не знаю.. может по другому, было нельзя.. В заявление писал, что едет к жене на ПМЖ. Так как они жили и работали в разных городах. Спасибо Вам ещё раз.. Огромное..