11 классник с проблемами успеваемости поступит в колледж на основе 9 класса и сможет избежать военной службы до 1 октября
199₽ VIP

• г. Краснодар

11 класс, аттестат не дадут из за неуспеваемости, ему в декабре исполнилось 18 лет. Будет поступать в колледж на безе 9 Его не заберут в армию до 1 октября?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Екатерина.

1)до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию

2)Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступил.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

3)после сдачи экзаменов в школе будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

НО ТАК КАК У ВАС ПРОБЛЕМА С АТТЕСТАТОМ, ВЫ НЕ ДОПУЩЕНЫ ИЗ-ЗА НЕУСПЕВАЕМОСТИ, ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЕГО МОГУТ ПРИЗВАТЬ.

Здравствуйте Екатерина!

Дело не в успеваемости и даже не в поступлении в колледж на базе 9 классов, а дело с сроках призыва

Призыв граждан на военную службу осуществляется в в соответствии с п. 1 ст, 25 Сроки призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на основании Указов Президента РФ «О призыве граждан на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и ограничивается с I апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря

Т.е. если в разрыве между 30 июня и 1 октября мальчик поступит в колледж, то у него появится отсрочка от призыва на основании ч.2 ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу указанного Федерального закона

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023).

Согласно подпункту г.1 пункта 2 статьи 24 данного закона:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023) Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Согласно данной статьи - среднее общее образование - это образование 11 классов. Если этому молодому человеку уже в декабре исполнилось 18 лет, и он не получит аттестат за 11 классов, то согласно подпункту г.1 пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ у него нет права на отсрочку от призыва в армию.

В России в 2023 году весенний призыв начинается с 1 апреля и заканчивается 15 июля, так что этого молодого человека вполне реально могут призвать а армию и в весенний призыв.

В этой связи нельзя согласиться с ответом адвоката, о том, до 1 июля этого молодого человека не могут при звать а армию.

Выпускные в 11 классах в этом году 23-25 июня, поэтому после выпуска этого молодого человека могут призвать в армию в весенний призыв.

Здравствуйте Екатерина!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

… обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами...

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане:

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.