Если умер гражданин РФ в России но хотим похоронить в Казахстане как это вся процедура проходит?

• г. Челябинск

Если умер гражданин РФ в России но хотим похоронить в Казахстане как это вся процедура проходит?

Ответы на вопрос (1):

Если позволяет религия, можно кремировать в России и вывезти урну с прахом или без урны. Иначе - очень непростая процедура: необходимо выполнить несколько обязательных требований. Во-первых, бальзамирование и герметично запаянный цинковый гроб. Во-вторых, перевозку можно выполнять только после регистрации смерти в соответствующих органах страны, из которой будет доставлен груз, и в консульстве государства, куда планируется перевезти тело. Кроме того, необходимо уладить все финансовые вопросы, связанные со страховыми выплатами и собственными затратами. Для доставки тела умершего в другое государство требуется расширенный пакет документов. При этом в различных странах отдельные требования к документации могут отличаться.

Однако общий список для большинства государств включает следующие документы:

свидетельство о смерти с гербовой печатью;

справка о выполненном бальзамировании тела;

документ об отсутствии в контейнере сторонних предметов;

опись вещей и ценностей, которые перевозят с основным грузом;

разрешительный документ санэпидстанции;

заявление на таможенное декларирование;

разрешение на ввоз, выданное в консульстве или посольстве.

Кроме того, для перевозки требуются технические документы, подтверждающие качество цинковой опайки.