Ребенок 14 лет живёт с бабушкой 68 лет, родители живы. Имеет ли право ребенок жить у бабушки

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, имеет право, при установлении временной опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Здравствуйте, имеет или нет, зависит от позиции родителей.

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей, в т.ч. если речь идет о проживании ребенка с бабушкой.

Если родители против, ребенок вправе обратиться в органы опеки и просить назначить бабушку его опекуном.

С уважением, Андрей Козырев