Необходим перерасчет пенсии из-за слишком низкой выплаты - история пенсионера первой категории вредности

• г. Москва

Можно ли сделать перерасчет пенсии, т.к.пенсия очень маленькая. В 2005 г. вышел на пенсию по 1-ой категории вредности (на этот момент было 52 г.) в 60 лет перерасчета не было.

Ответы на вопрос (3):

Надо обращаться в ПФР с письменным заявлением о разъяснении начисленного расмера пенсии, проведении перерасчета выплачиваемой суммы пенсии.

Валентина, вам с данным вопросом необходимо обращаться в территориальный отдел СФР (ПФР). Там инспектора посмотрят ваше пенсионное дело, в нем проверят стаж, его льготу и подробно вам все объяснят и расскажут - положен ли перерасчет или нет, и какие документы возможно нужны. На сайте не видя этой информации - нельзя однозначно утверждать на что вы имеете право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В 60 лет никакого перерасчета не будет, так как вам уже установлена пенсия по старости в 2005 году досрочно.

А по вопросу правильности установленного размера пенсии или наличия права на перерасчет пенсии следует обращаться к юристам по пенсиям.