Можно ли открыть деятельность по соцконтракту в другом городе региона, если его одобрили в другом городе?

• г. Оренбург

Если мне одобрили соцконтракт в одном городе, а открою деятельность по этому контракту в другом городе этого же региона, можно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Если в рамках социального контракта вам было предоставлено разрешение на осуществление социальной деятельности в определенных границах населенного пункта (в том числе на уровне района или города), то вам необходимо получить новое разрешение на расширение зоны действия договора на социальное обслуживание населения в другой населенный пункт того же региона.

Так, например, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2015 года № 981 утверждены Правила предоставления государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на осуществление социальной деятельности с указанием основных требований, предъявляемых к качеству оказываемых населению услуг и их распространению на всю территорию населенного пункта или кадастрового квартала.

Можно опираться на статью 7 Федерального закона от 02.08.2004 N 114-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в соответствии с которой гражданин имеет право обращаться с запросом в органы, уполномоченные на рассмотрение обращений граждан, для получения информации, а также об оказании материальной и другой помощи в сфере социального обслуживания населения.

Однако, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в данной области, для подробной проверки релевантных законодательных требований, регулирующих социальную деятельность в вашем регионе.