Уголовная ответственность за неуплату кредитов - что грозит, если нет возможности продолжать выплаты?
597₽ VIP

• г. Медногорск

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату по кредитам? Есть 8 кредитов на 3 миллиона рублей. По всем были платежи. Минимум по 3 платежа по каждому, по некоторым больше. Нет возможности платить дальше. Какая ответственность за это?

Ответы на вопрос (18):

Вас могут осудить только в том, случае, если при оформлении кредитов предоставили недостоверные сведения. За неуплату не предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте.

Нет, к уголовной ответственности привлечь не могут. Могут по решению суда принудительно взыскивать, в том числе, через службу судебных приставов.

Ответ отключен модератором

Смотря Какие обстоятельства, а так тут возможно и не первая часть будет

Добрый день.

Вы рискуете попасть на уголовную ответственность и не слушайте, когда говорят, что такое невозможно. Ст.177 УК РФ, но есть но

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-----

Примечание к УК РФ. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей

у Вас крупный размер налицо.

-----

"Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12)

На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак "злостность" по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.

Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.

В практической деятельности зачастую признаком злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере признается обязательное наличие не только определенного УПК РФ размера самой кредиторской задолженности (не менее 2,25 млн. руб.), но и доказательств наличия у подозреваемого денежных средств для ее погашения.

Но если нет средств на погашение, нет умысла на злостное уклонение, то и состава преступления не будет. Тут зависит от Вашего благосостояния и возможности платить. Если Вы пишете нет возможности, то нет и состава.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Смотря какие обстоятельства дела и был ли умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, что образовывало бы признаки преступления по статье 159 УК РФ. А если при получении кредита предоставлялись заведомо недостоверные данные, то по ст.159.1 УК РФ. Однако если умысел не будет установлен, то в этом случае не смогут привлечь к уголовной ответственности. Это на усмотрение суда в случае обращения в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Согласно части 3 статьи 159 УК РФ:

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно части 3 статьи 159.1 УК РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

...

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

За неуплату по кредиту не возникает никакой уголовной ответственности.

В данном случае здесь гражданско-правовые отношения и вопрос решается через суд.

То есть кредитор идёт с иском в суд, получает судебный приказ или исполнительный лист и далее через ФССП взыскивает долг.

При этом общий срок исковой давности 3 года.

Уголовка возможна в теории, если сообщили о себе неверные данные, но такие действия надо доказать, в течении мошеннические действия.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Сергей Юрьевич

На самом деле это просто пугалки, долговые обязательства это не преступление, а гражданский спор, - подлежит разрешению в суде.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Юрьевич

Для ответа на ваш вопрос изложу суть, а потом сделаю вывод.

____

Уголовная ответственность за не уплату кредита грозит только в том случае, если злостность уклонения заключается в умысле по не погашению кредита при наличии такой возможности. При этом сумма долга не менее 2.25 миллиона рублей. Поэтому для доказывания вины подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, дознавателю необязательно выявлять финансовые средства подозреваемого на сумму не менее 2,25 млн.

____

Согласно ч.2 Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от...Кредиторская задолженность должника по различным договорам, даже при объединении исполнительных производств в одно сводное и суммарном исчислении суммы, превышающей 2,25 млн. руб., не дает оснований для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом.

Необходимо учитывать, что обязанность по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или по оплате ценных бумаг должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным решением. Акты иных органов государственной власти не являются основаниями для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ.

В случаях несоблюдения данного требования закона возможно прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям или постановление судом оправдательного приговора

.

____

Таким образом: для возбуждения уголовного дела по неуплате кредита должно быть 2 составляющих - это наличие возможности погашения долга и решение суда о взыскании долга в размере 2.25 млн. р.

____

В вашем случае: если у вас нет имущества, средства для погашения долга были оплаты, то уголовная ответственность не грозит. Вам лучше всего обратиться в суд по признанию себя банкротом.

__

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 177 УК РФ здесь исключена, Вам пишут ерунду. Она применима только при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании, которое в Вашем отношении, если судить по содержанию вопроса, не выносилось. Здесь могут быть признаки мошенничества в сфере кредитования, при определённых условиях. Конструкция состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) предполагает прямой умысел виновного на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Например, если представляются заведомо ложные или недостоверные сведения об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено банком-кредитором в качестве условия для предоставления кредита (сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога и т.д.). Если Вы не предоставляли таких ложных сведений - умысел, а следовательно, и состав преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ, в Ваших действиях исключается, тем более, что частичное внесение кредитных платежей с Вашей стороны имело место, а дальнейшая неоплата стала следствием не злого умысла, а стечения тяжёлых для Вас финансовых и иных обстоятельствах. Соответственно, в этом случае любая уголовная ответственность для Вас исключена, что не лишает банки права взыскать с Вас долги, проценты и штрафы в гражданско-правовом порядке. Такие дела.

Сергей Юрьевич, здравствуйте!

1. Кредиторы могут подать заявления в правоохранительные органы и попытаться привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования), но будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как УМЫСЛА по неуплате кредитов НЕ БЫЛО.

Об этом говорят платежи, которые поступали.

2. На практике:

- Если по кредиту поступало 2-3 платежа, то в связи с отсутствием умысла "Уголовное дело рассыпается" на корню.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

3. Ну а что касается ответственности, то это:

- Обращение в суд кредиторов;

- Вынесение судебных приказов;

- Вынесение решений суда;

- Исполнительные производства;

- Аресты имущества и карт;

- Если имущества много, то могут выставить на торги, так как долг большой.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАЛИЧИЯ У ВАС СРЕДСТВ и ИМУЩЕСТВА.

Каждый случай индивидуален.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Сергей.

1)Я отвечу вам кратко и строго по существу...

2)Если вы не имели умысла взять и не отдавать, если была предоставлена везде верная информация, то в таком случае вам не грозит никакая ответственность.

3)Максимум могут подать в суд, что бы взыскать с вас данные задолженности.

4)Но в вашей ситуации, если нет имущества, за исключением единственного жилья, то можете спокойно себя обанкротить и все.

5)То есть повторяю, вопрос решается только в уголовном, если вы брали кредиты и предоставляли недостоверные сведения о себе...

ст.159.1 УК РФ, ст. 819 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Однако, Сергей, я чуть больше знаю по вашему вопросы, мы общались, поэтому решите вопрос с теми банками, где предоставляли информацию, сами знаете какую.

Здравствуйте Уважаемый Сергей Юрьевич!

Ст. 177 УК РФ гласит, как Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

В Вашем случае злостного уклонения не предусматривается, так как Вы осуществляли платежи, таким образом намерений взять кредит и скрыться от исполнения обязательств не было.

В данном случае кредиторы могут обратиться в суд в порядке гражданско-правовых отношений и взыскать долг.

Также если сумма неподъемная для Вас, то следует подумать о банкротстве, может это будет лучший выход для Вас.

Всего вам наилучшего!

Да, за неуплату кредитов можно привлечь к уголовной ответственности. В соответствии с уголовным законодательством РФ, неисполнение обязательств по кредитным договорам, если они связаны с использованием крупных сумм денег, может быть признано преступлением и влечь за собой уголовную ответственность.

При этом статьями, которые могут быть применены в данной ситуации, являются: ст. 177 УК РФ, ст. 159.1 УК РФ.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела и применяемой к ним статьи уголовного кодекса, могут быть назначены различные меры наказания от штрафа ло лишения свободы.

Сергей Юрьевич, добрый день!

Нет в данной ситуации уголовного состава 177 УК РФ

—————

Да, в целом, за неуплату по кредитам можно привлечь лицо к уголовной ответственности. Однако, для этого должны быть соблюдены определенные условия, например, если неуплата произошла умышленно и с целью обмана кредитора и обязательно при наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании денежных средств

—————

В данном случае, если у вас нет возможности платить дальше, вам следует обратиться к кредиторам и попытаться договориться о реструктуризации долга или иных вариантах выплаты. Если вы не сможете решить проблему добровольно, кредиторы могут обратиться в суд и получить решение о взыскании долга и через судебный пристав-исполнителей взыскать его. Еще раз повторю, что Вами изложенное не является основанием для уголовного преследования.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, в некоторых случаях неуплата по кредитам может привести к уголовной ответственности. Например, если вы сознательно уклоняетесь от платежей и имеете намерение не выплачивать кредиты, то это может быть рассмотрено как мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) и привести к уголовной ответственности. Однако, если у вас возникли финансовые трудности и вы не можете выплачивать кредиты, то в первую очередь следует обратиться к банку и попытаться договориться о реструктуризации долга или о других способах решения проблемы. Если вы не можете выплачивать кредиты по объективным причинам, то вероятность привлечения к уголовной ответственности невелика.

Самое главное, необходимо доказать что когда вы брали кредиты у вас не было умысла не платить.

Привлечь Вас к уголовной ответственности не могут, т.к. отсутствует состав уголовно наказуемого преступления по ст.159 УК РФ.

Вы не виновны покажут Вашу вину. Должны доказать, что был умысел на хищение в момент получения кредита. Кредит получен законно, производились периодические платежи по графику, дальше платить Вы просто не имеете возможности по финансам, исходя из - за сложившегося тяжелого материального положения.

Это чисто гражданские отношения, гражданский спор, по которому разрешение в судебном порядке. Взыскатели могут получить исполнительные документы на суммы долга предъявить на исполнение судебным приставам, либо может быть подано заявление на банкротство из-за Вашей неплатежеспособности.

Т.о. только гражданская ответственность по Вашей ситуации.

В случае обращения кредиторов в полицию, может быть отказ в возбуждении уголовного дела по статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления. Конечно так скажем нехорошо Вы поступили, но не судьба расплатиться, подавайте на себя на банкротство, долги спишутся, а банки все равно в накладе не останутся

(покроют убытки прошлых лет повышением ставок на будущее).