Мужу призвали на военные зборы - как повлияет на семейный бюджет и почему не было медкомиссии перед отправкой в армию?

• г. Пенза

Мужа призвали на военные зборы на 45 дней. Работет не официально. 2 дитей тоже не работаю ребенок младший часто болеет. Будут ли ему платить или нет? И мед комисии не какой не было, почему? А 1 июня отправка это как?

Ответы на вопрос (1):

Инфа отсюда: (dzen.ru Пока работник находится на военных сборах, работодатель по месту постоянной работы обязан выплачивать ему средний заработок с учётом начислений на фонд оплаты труда, рассказал «Секрету» Михаил Гацко, полковник юстиции запаса, доцент Департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве России. Частная ли это контора или государственная — это абсолютно неважно.

«С точки зрения бухгалтерского учёта крайне условно призыв работника на военные сборы можно рассматривать в качестве командировки, которую оплачивает Минобороны. В дальнейшем все расходы, в том числе и по выплате зарплаты, работодателю компенсирует государство в лице Министерства обороны», — пояснил Сергей Гебель.

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по месту нахождения организаций. «Для этого необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации», — добавил Гацко.

Что касается студентов, то им на тех же основаниях положена стипендия, добавила Клавдия Бакуменко, главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет». Кроме того, человек, который проходит военные сборы, может получить деньги непосредственно от Минобороны, сказала Бакуменко.

Вот на что он может претендовать:

компенсация командировочных расходов, понесённых при отправке с военного комиссариата к месту сборов и обратно;

компенсация за съём жилья (в случаях, конкретно определённых Правительством РФ);

выплаты в соответствии с занимаемой должностью и званием (иные надбавки и районные коэффициенты, которые можно посмотреть здесь).

Есть и дополнительные гарантии, добавил Гацко. Время, пока сотрудник находится на военных сборах, включают в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Если же отпуск совпал по времени с военными сборами, то его можно продлить или перенести.

Кого не могут призвать на военные сборы: secretmag.ru