Какие последствия могут быть, если не удается отработать полный срок после выпуска из ФСИН?

• г. Пермь

Работаю в учреждении ФСИН после выпуска из высшего заведения ФСИН! В контракте прописано что обязан отработать 5 лет после выпуска в учреждениях ФСИН дабы не выплачивать компенсацию за обучение! На данный момент работаю 2 года! Могу ли уволиться по причине невозможности перевода на нижестоящую должность, и не выплачивать в этом случае компенсацию за обучение?

Ответы на вопрос (1):

Если обязаны отработать 5 лет, то делается расчет всего сколько дней в течение 5 лет подлежало отработать, и вся сумма делится на количество дней подлежащих работе.

Высчитывается сумма за один день и если вы отработали только 2 года, за вычетом суммы за отработанные дни подлежить взысканию сумма за неотработанные дни.

И если в досудебном порядке на требование истца сумма не возмещена добровольно, то в обязательном порядке следует иск в суд о взыскании с Вас суммы за неотработанный период, по количеству неотработанных дней. И ни разу не видел чтоб суд хоть раз отказывал в таких исках. Такие обращения нередки в суды от учреждений ФСИН в случае расторжения контрактов до истечения 5 летнего срока, аналогичные иски бывают и к тем кто не обработали по контрактам по программам "Земской доктор" и т.д.

Если работник против добровольного возмещения расходов, работодателю остается лишь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работника затрат, понесенных работодателем на обучение работника.