Неадекватная семейная пара преследует и оскорбляет дочь и ее мужа - стоит ли обратиться в полицию и как наказать таких людей?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация из ряда вон. Я тут могу пройти по делу как свидетель. Не хотели затевать, но видимо придется. Дочь с мужем переехав в другой город, нашли друзей себе - семейную пару. Сначала из минусов ситуации: муж моей дочери имел судимость в прошлом (смошенничал по молодости в группе лиц), наказание отбыл, остепенился, имеет работу официально стабильный доход в новом городе. Его новый друг (из этой вот семейной пары, с которой они познакомились) оказывается сидел за хранение и употребление запрещенных веществ, о чем теперь уже знает работодатель и этот мужчина недавно был уволен. Началось с того, что эта семейная пара подбивала на преступление мою дочь с мужем, а моя дочь и муж дальше отказались с ними дружить. Теперь этот новый друг и его жена и днём и ночью атакуют звонками, оскорблениями, самыми гадкими и непристойными вещами мою дочь! Зачем то хотят, чтоб она бросила своего мужа (рассказывают ей, что он мягко сказано будет..."не совсем мужчина" и это подтвердят какие то другие сомнительные личности видимо с их стороны). Зачем им это надо - дочь объясняет, что сначала эта семейная пара была вроде хорошей для дружбы, но стали часто просить деньги в долг, перестали отдавать и когда муж дочери потребовал вернуть долг, они отказались, а стали угрожать расправой (есть записи их угроз на Ватс ап). Затем дочь и решила проверить этих людей поняв что они деадекватны и в общем доступе нашла, что этот мужчина стоит на учёте у нарколога (судебный акт в интернете про него есть) и за хранение веществ... и много там у него ещё статей. Дочь плачет, боится, что эта семейная пара неадекватных людей расправится с ее мужем, с ней самой (ей самой с матами поступают угрозы на Ватс ап). Дочь на угрозы и маты не отвечает ничего. Но боится сильно уже. Эти люди пишут и звонят ночами ей и мужу. Муж ее конечно защищает, но сам уже чувствует приближение плохого. Но дочь не хочет обращаться в полицию, потому что не хочет чтоб ее муж опять был участником какой-то мутной ситуации (он ведь ранее судим). Дочь только поэтому не пишет заявление в полицию. Вопрос: стоит ли писать заявление в полицию, чтоб наказать этих людей? Можно ли подать на них в суд за клевету? (Этот мужчина клевещет дочери, что ее муж тоже что то употреблял, а этого не было точно, муж дочери не употребляет никаких запрещенных веществ). Более того - недавно взрослый совершеннолетний сын этой семейной пары присоединился к конфликту и тоже стал донимать мою дочь, пока ее муж на работе! Мы понимаем, что эти люди опасны для общества, кругом дети, а эта семья явно опасна и неадекватна. Что нам делать? И если муж дочери не виновен, то ничего ведь ему не будет от полиции? Или полиция даже слушать не станет бывшего судимого - то есть мужа дочери? Как им наказать эту семью и отделаться от их влияния?

Ответы на вопрос (8):

Обязательно нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ, ст 119 УК РФ. Полиция обязана зарегистрировать заявление и принять меры для пресечения преступления. Это обязанность полиции.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Если происходят такого рода действия - это преступление. Обязательно нужно обращаться в полицию. Даже если не возбудят уголовное дело, то в любом случае проведут проверку и поставят на контроль - так как угрозой является — способ психического воздействия, намеренно направленного на запугивание, которая рассчитана исключительно на причинение психической травмы, чтобы вызвать чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях близких лиц-а это ст. 119 УК РФ.

__

Конечно самый лучший выход - просто заблокировать их и игнорировать, но если так не получается, то обязательно нужно поставить эту парочку на место . То, что муж дочери был судим - отрицательно, но в данном случае - не относится к делу. Плюс за клевету можно привлечь по ст. 128.1 УК РФ

P.S/ Вот есть же такие на земле, которые и сами не живут и другим не дают жить.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)Смотрите, я совету подать в полицию, так как потом может быть поздно, так что однозначно нужно подавать.

2)Потому что от угрозы на словах, может дойти все на деле.

3)Касаемо клеветы, вы можете и в суд подать, а так же в полицию по данному фактору.

4)То что он судим, это ни о чем не говорит, к тому же судимость погашена, в таком случае если с его стороны не было правонарушений, а их не было, как вы говорите, то тогда в этом случае ему нечего бояться.

5)Если полиция не будет никак реагировать, то тогда жалоба в прокуратуру на бездействия органов полиции.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Всего скорее они обе пары свингеры. Пусть заявляют оскорбления. После иск подадите