Можно ли получить выплату накопительной пенсии из НПФ Будущее, если я инвалид 3 группы и еще не достиг пенсионного возраста?

• г. Благовещенск

Будьте добры подскажите. Я получаю пенсию по инвалидности (инвалид 3 группы) пенсионного возраста не достиг, могу ли я получить единовременную выплату накопительной пенсии из НПФ Будущее?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

ст 4

лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

Таким образом вы имеете право претендовать на выплату накопительной части пенсии единовременно, как инвалид группа неважна.

Вы вправе обратиться за назначением накопительной пенсии при достижении 60 лет, наличие пенсии по инвалидности не является основанием для обращения за назначением указанной выплаты. НПФ, рассмотрев Ваше заявление, может назначить накопительную пенсию либо единовременную выплату.

Рекомендую позвонить в НПФ, они обязаны Вас проконсультировать по всем вопросам, в том числе о порядке обращения, заполнения заявления и т.д.

Сайт НПФ https://npff.ru/

Здравствуйте, я звонил в НПФ " Будущее" они ссылаясь на какой то закон (к сожалению я не запомнил кажется 180) мне отказали как быть?