Как получить свидетельство о смерти, если тело не найдено?

• г. Москва

Как можно получить свидетельство о смерти. Мой отец проживал в другом регионе. Год назад пропал в лесу. Спустя год нашли фрагменты его отсанков. Обладал медведь. Была проведена по базе данных МВД генетическая экспертиза. Установлена личность. Получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Останки мне выдали. А справку о смерти получить не могу.

Ответы на вопрос (4):

В суд нужно обращаться с заявлением об установлении факта смерти (ст 64 ФЗ РФ об актах гражданского состояния).

Справку о смерти вам должны были выдать в морге.

Вы должны обращатся в суд об установлении юридического факта (факта смерти). Перед этим соблюдайте досудебную процедуру, обратитесь в медицинское учреждение о выдаче медицинской справки о смерти, и в орган ЗАГС выдаче свидетельства смерти, и получите от них отказы в их выдаче. После чего уже необходимо обратиться в суд об установлении юридического факта (факта смерти), и обязании выдать необходимые вам документы, так как кроме как на основании судебного решения получить свидетельство о смерти вашего отца не представляется возможным. К заявлению в суд приобщите запросы и ответы на них, копию его паспорта, копии документов подтверждающих родство, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.

В судебном порядке признавайте его умершим, есть такая процедура.