Найдено свидетельство о праве собственности на землю, умершего отца - стоит ли сыну выплачивать задолженности за коммунальные платежи?

• г. Москва

Умер отец более 15 лет назад. Спустя много лет было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Первоначально отцом были оплачены взносы на строительство дорог и прочих коммуникаций з.у., и платились до 95 года. В случае, если суд выдаст постановление о передаче собственности отца сыну, придется ли сыну платить все членские взносы и пени в период с 95 года по настоящее время? И где необходимо будет узнать сумму предполагаемой задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Предположу, исходя из текста Вашего вопроса, что земля эта находится на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (например, СНТ). Потому что Вы пишете про членские взносы, которые бывают в таких объединениях.

Так вот. Членские взносы потому и называются членскими, что их должен платить только член такого объединения. Вы, как наследник, имеете право преимущественного вступления в члены такого объединения, и оплачивать должны будете только за себя с момента вступления. А обязанность по оплате членских взносов неразрывно связана с личностью плательщика, поэтому прекратилась в момент смерти Вашего отца.

Право собственности на участок за Вашим отцом прекратилось в момент смерти, а право собственности наследника возникнет с момента регистрации такого права. Но все вышеизложенное не исключает возможности обнаружения каких-либо задолженностей. В данном случае обнаружение долгов - не Ваша забота. Кредитор сам должен обеспокоиться тем, чтобы сообщить Вам о наличии такой задолженности.