Как определить и различить беспомощное состояние при убийстве и изнасиловании, и когда оно признается?

• г. Хабаровск

1.Что такое беспомощное состояние при убийстве. Чем беспомощное состояние при убийстве отличается от беспомощного состояния при изнасиловании. До какого возраста лицо всегда признается находящимся в беспомощном состоянии при изнасиловании

Ответы на вопрос (3):

Это состояние когда человек не мог оказать сопротивление в силу возраста или психологических особенностей. До 12 лет сто процентов лицо в беспомощном состоянии.

Контрольные делать нужно самостоятельно

Беспомощное состояние при убийстве –

Согласно ППВС РФ от 27.01.1999 N 1 под беспомощным состояние понимается - потерпевший, неспособный в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство.

К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

Беспомощное состояние при изнасиловании –

Согласно ППВС РФ от 04.12.2014 N 16 под беспомощным состоянием понимается:

1) состояние потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

2) беспомощным состоянием также может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих (психоактивных) веществ, которая лишала это лицо возможности понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. При этом не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным или находилось в беспомощном состоянии независимо от его действий.