Какой минимальный срок владения нужен для продажи квартиры без налога в 13% при покупке по ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите с какого момента идёт отсчёт 5 лет владения, чтобы продать квартиру без 13% налога, квартира куплена по дду... где то промелькнула фраза, что минимальный срок владения квартирой отсчитывается с момента полной выплаты ее стоимости, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

29 декабря 2020 года вступил в силу закон с поправками к налоговому кодексу. Там есть важное изменение, которое касается покупателей квартир в новостройках. Теперь минимальный срок владения таким жильем считают по-новому: с даты оплаты, а не после регистрации права собственности.

Это кардинально меняет ситуацию с налогами при продаже таких квартир. Причем изменения заработали начиная с 2019 года. Многие владельцы новостроек, которые продали квартиры и уже заплатили НДФЛ, могут его вернуть из бюджета.

Доброе утро, Лариса. Все верно. При продаже, когда не вышел минимальный срок, используйте минимизацию за счет вычетов и применяйте, ранее понесённый расходы. Легкой сделки. В моем профиле есть публикация статьи на тему сроков владения недвижимостью.

Минимальный предельный срок владения в общем случае составляет 5 лет, а в отдельных ситуациях (например, при продаже единственного жилья) — 3 года. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового кодекса.

Таким образом, те, кто покупают квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

Подробнее ➤

Добрый день. Все верно.

Да, это так. До 2019 года этот срок отсчитывался от даты передачи построенной квартиры по акту приема-передачи.