Председатель СНТ может быть привлечен к ответственности за разглашение персональных данных в открытом доступе

• г. Москва

К какой ответственности можно привлечь председателя снт, если он выложил персональные данные в открытом доступе на сайте, даже СНИЛС.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Любое лицо может быть привлечено за разглашение персональных данных. В современном Российском законодательстве лица виновные в неисполнении условий получения, хранения и защиты информации, составляющей персональные данные, а также занимающиеся незаконным собиранием и распространением персональных данных могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

В качестве состава преступления, предусмотренного данной статьей, называется несоблюдение частной жизни. При этом статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т.д.

Нет. вы ответили четко и понятно. А вы могли бы помощь мне в этом вопросе?

К уголовной, либо административной а так же гражданско-правовой, включая взыскание морального вреда.