Проблемы с оплатой за гараж - отказ в приеме денег и требования оплатить за последние 6 лет по цене нынешнего года. Как поступить и законно ли такое требование?

• г. Липецк

С 2018 г. не производилась оплата за гараж. При попытке оплатить за последние 3 года (из-за исковой давности), в приеме денег было отказано, со словами-идите в суд. Законно ли это? Причем потребовали оплату за последние 6 лет по цене нынешнего года, т.к. в Уставе прописано это условие. Они имеют на это право? И возможно ли взять у них реквизиты, оплатить по ним переводом на счет, с пометкой за конкретные года (последние), а за которые срок давности прошел-уже не платить? Могут ли они отказать в реквизитах?

Ответы на вопрос (5):

Александра, обязаны вам предоставить банковские реквизиты для оплаты за последние три года.

Сложно отвечать на вопросы, когда ситуация описывается не полностью и приходиться гадать.

Если предположить, что желание оплатить задолженность возникла у Вас в связи с ограничением в пользовании Вашей собственностью (гаражом), то сначала Вам нужно написать требование (претензию) о снятии незаконных ограничений в пользовании гаражом, где просить предоставить вам банковские реквизиты компании, которая управляет гаражами и имеет на это право (исходя из упоминания Вами об Уставе). Указать, что в случае не предоставления реквизитов и дальнейшего ограничения Вас пользовании Вашей собственность все затраты будут возложены на них.

Если Вы упоминаете об Уставе, то с собственниками заключаются договоры, в которых прописываются и банковские реквизиты в том числе.

Если ответ придет, то можете платить по ним, если нет, то по названию компании можете внести эту сумму в депозит нотариуса, о чем потом сообщить Вашему контрагенту в этом споре.

Для справки: даже если Вы не платите, Вас не имеют права ограничивать в пользовании гаражом, они должны были сами обращаться в суд и взыскивать с Вас суммы задолженности.

Александра, вообще в вопросе, надо разбираться подробнее. Что касается СИД - сами вы просто так, решить не может, что надо заплатить за три года. СИД применяется в суде. Если не удалось договориться, то это их проблема, ничего не платите. Про СИД больше им не говорите. Пусть они вначале соблюдая досудебный порядок, пришлют вам претензию, а потом ОНИ обращаются в суд, если хотя взыскать за 6 лет. В суде, только не по судебному приказу, который вам надо будет отменить ст.129 ГПК РФ, а по иску, заявите ходатайство по применении СИД, будет решение суда за три года и сможете оплатить. Либо сразу по решению, либо через приставов в течении 5 дней без исполнительного производства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А то,что они считают все года по нынешней сумме? Разве не должны считать каждый год по своей цене? Или если в уставе прописали, то могут?

Нет, не могут. Напишите им письменную претензию с требованием предоставить реквизиты. С этой даты у них просрочка кредитора и никаких санкций в отношении вас. Можете смело платить за 3 года последних