Как быть с подписью инвалида по зрению в нотариальном документе - обязательна ли факсимильная воспроизведенная подпись?

• г. Назарово

Должна ли быть проставлена факсимильно воспроизведенная собственноручная подпись инвалида по зрению в документе, заверенном нотариусом? Либо, подписывает согласие на отказ от квартиры рукоприказчик, по совместительству-риэлтор, а подпись инвалида хранится в другом документе архива нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственноручная подпись инвалида по зрению и факсимильное воспроизведение его собственноручной подписи проставляются инвалидом по зрению в присутствии нотариуса. Нотариусом выдается свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи (ст 84.1 Основ законодательства о нотариате).