Меня остановил ИДПС. Сказал, что я нарушил ПДД: не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе.

• г. Москва

Меня остановил ИДПС. Сказал, что я нарушил ПДД: не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Выписал постановление об АПН и наложил штраф 800 руб.

В патрульной машине была видеокамера, но видео-доказательства вменяемого нарушения мне предоставлено не было.

Фактически до зебры было от ИДПС примерно 100 метров, время - 18.30, т.е. темно, освещение на переходе есть, но слабое, а зебра стерлась. Может, пешеход шел не по ней, а рядом. Или его вообще не было. Чтотам может в сумерках увидеть гаишник - никто не знает...

С упомянутого пешехода, которого я якобы не пропустил, показаний тоже тоже не взяли (его даже не пытались искать). К сожалению, оба квитка, выписанных ИДПС, я подписал, а пометок типа не согласен с нарушением. ПДД не нарушал. Нужна помощь юриста. Тоже не сообразил вписать.

И тем не менее хотелось бы обжаловать постановление. Каковы шансы отмены?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, практически никаких. Какие у Вас доказательства. что Вы не нарушили? Судья охотнее поверит ИДПС, чем Вам, тем более, что Вы САМИ подписали документы без каких-либо пометок.