Нужна помощь - по ст. 80 хочу нанять адвоката для осужденного гражданина Украины, статья 228 часть 5 - есть ли статистика удовлетворительных результатов в суде?

• г. Екатеринбург

Нужна помощь хочу нанять адвоката по ст 80 в исправительный центр срок 9 лет отбыто 5 лет 4 месяца. Статья 228 часть 5, он гражданин Украины, подскажите есть статистика удовлетворительного результата в суде для граждан Украины?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Судебная практика разная и не зависит от гражданства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Интересно есть статистика ухода по этим обстоятельствам, или может негласный запрет стоит на такие случаи

Нету никаких запретов и предвзятого отношения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. К сожалению с сентября 2022 года для осужденных по особо тяжким преступлениям (часть 5 ст. 228.1 УК относится к ним) принудительные работы отменили. Можно конечно попробовать, мотивируя положениями ст. 10 УК РФ, но полагаю лучше попробовать обжаловать приговор суда с целью снижения срока.

Либо ждать когда отбудет 6 лет (2/3) от срока и подать ходатайство на замену лишения свободы, допустим, ограничением свободы.