Досмотры на вокзалах - насколько законны и что делать, если нарушаются права пассажиров

• г. Ярославль

На вокзале нужно проходить через рамку, когда большое столпотворение охранники или кто там, досмотрищики в форме, орут, грубо говорят что нужно пройти в другую рамку. Просят показать карманы, когда если что то запищало. Телефон отдельно выкладывать нужно. Законно ли это? И ещё когда пройдёшь без спроса тебя останавливают и ещё проверяют ручным рентгеном (как называется тоже не знаю) . И могут ещё в тихую сзади им провести, пока забираешь сумку с ленты. Законно ли это так же? И что им нужно отвечать на это? Предоставлять какой то закон?

Ответы на вопрос (2):

Это законно.

Когда терракт совершён будет, то как вы заговорите? Всё законно и если не нравится, то с платформ садитесь в электрички.