Переезд в другую страну и детская поликлиника
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нужно ли как-то уведомлять государственные органы (и какие именно) о том, что ребенок будет получать медицинское обслуживание, но уже за границей? Планируем переезд в другую страну. Ребенка от детской поликлиники открепили, мед. карту забрали. Могут ли быть "вопросы" от государства в части того, что ребенок не прикреплен ни к одной из поликлиник и значит, якобы, не получает медицинское обслуживание? Переживаем, что нас могут признать родителями, которые не исполняют свои обязанности

Ответы на вопрос (7):

Никаких вопросов к Вам не будет

Для того чтобы бесплатно получать помощь в российских медицинских учреждениях, необходимо получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Как рассказал АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин, иностранные граждане могут получить этот документ, если постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Речь идет о гражданах других стран, которые имеют разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), а также о беженцах или лицах, приравниваемых к таковым. Получить полис можно в страховой компании, участвующей в системе ОМС. Для этого необходимо заполнить заявление на выдачу документа, а также предоставить паспорт с отметкой о временном проживании в России либо вид на жительство или удостоверение беженца. Иностранцы, являющиеся застрахованными в системе ОМС лицами, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Выбирайте страну где есть обратный порядок. Начните с дружественных.