УК наложила штраф без документов и разрешения - спор о антимагнитной пломбе и фото в квартире

• г. Ханты-Мансийск

Представитель УК, без предупреждения, без каких-либо документов, подтверждающих его работу в сфере ЖКХ, пришёл для проверки счётчиков, увидел что антимагнитная плобма, точнее капсула "потекла", без согласия собтвенника произвела фотографию счётчика, а теперь УК составила акт, и наложила штраф, на нас, вопрос таков является ли антимагнитная плобма, показателем нарушения измерительного счётчика, если да, то антимагнитная плобма и есть своего рода измерительный прибор, сотрудник УК, по моей просьбе не предоставил ни каких документов на антимагнитную пломбу, а так же вопрос имеет ли право сотрудник УК,делать фото в квартире без собственника?

Ответы на вопрос (3):

Илья, при указанных обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.

Илья здравствуйте 🤝

Оформляйте претензию в УК, а потом жалобу в ГЖИ

С уважением!