Как оформить пенсию родственника, находящегося в другой стране и не имеющего возможности приехать в Россию?
796₽ VIP

• г. Москва

По пенсии родственника.

Женщина гражданка Россиии находится в Украине, выехала до всех событий.

Приехать тоже не может человек по состоянию здоровья.

Как можно оформить пенсию в России на получение, возможности оформить доверенности нет в Украине, не оказывают такую услугу там.

Ответы на вопрос (10):

Пусть в консульстве другой страны (в которой нахолится) возьмёт доверенность на оформление пенсии Вами.

Без доверенности никак.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если лицо находится за рубежом и не может оформить самостоятельно пенсию, через нотариуса оформляет доверенность на своего представителя, который затем в РФ и оформит данному лицу пенсию.

При этом, необходимо будет открыть счёт в банке в РФ, пенсию можно получать только в рублях.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 4, 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Никак она не сможет получать пенсию, и по доверенности ей не оформят.

Это однозначно, даже пытаться не стоит.

2. Если она выехала за пределы РФ более 6 месяцев назад, то даже в случае получения ею пенсии, ее перестали бы выплачивать.

3. Согласно ст. 22-24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях",

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы

4. Пока не вернется, увы вы ничего не оформите.

5. Сведения о пересечении ею границы имеются, если она выехала ДО всех событий в РФ, то это более 6 месяцев.

6. Только при условии возвращения она сможет оформить пенсию.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

В любом случае должна быть оформлена доверенность по другому к сожалению никак.

В соответствии с законодательством граждане РФ, достигшие пенсионного возраста, могут доверить получить пенсию близкому родственнику или любому другому человеку.

Официальное разрешение должно быть заверено в нотариусе. Если пенсионер – лежачий больной, законодательство позволяет выезд нотариуса домой, где в присутствии обеих сторон подписывается доверенность на получение пенсионных выплат.

Доверенность может быть действительна на протяжении того времени, которое укажет пенсионер. Если такие данные не указаны, срок действия документа составит год с момента его оформления.

Заверение доверенности возможно различными способами. Первый вариант – нотариус. Пенсионер может обратиться к любому специалисту, которые оказывает услуги легально на основании лицензии и другой разрешающей документации.

Ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Даром.

1)Право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:

лично

через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке

переслать по почте

2)Вы можете выбрать способ получения пенсии (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)

3)п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)

4)НО НЕ БУДУ ВАС ОБНАДЕЖИВАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПОЧТОЙ СЕЙЧАС САМИ ПОНИМАЕТЕ НЕ ВОЗМОЖНО, то к сожалению шансов у вас не много оформить...

5)Единственный вараиант, выехать в любую страну ближайшую, где есть консульство РФ, а это Беларусь, там все решить.

6)Но опять же все зависит от состояния здоровья...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При таком раскладе - никак не оформить.

Т.к. для оформления нужна доверенность.

Если на Украине ей ее не оформляют, то пусть попробует сделать в каком-либо соседнем государстве.

Разницы нет.

ст. 185.1. ГК РФ.

Без доверенности ничего не сделать

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

——————

Для оформления пенсии на получение в России необходимо обратиться в социальный фонд России. Если человек не может приехать лично, то можно оформить нотариальную доверенность на представление интересов. Для этого нужно найти надежного доверенного лица в России, которое сможет представлять интересы пенсионера в социальном фонде России. Доверенность должна быть оформлена в нотариальной форме. После этого доверенное лицо сможет обратиться в социальный фонд России и оформить пенсию на получение.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оформления пенсии в России на получение необходимо иметь следующие документы:

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт или заменяющий его документ.

3. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Кроме этого, необходимо подать заявление на перевод пенсии из Украины в Россию на получение по месту жительства. Если человек находится за пределами России, заявление можно подать следующими способами:

1. Отправить заявление по почте в фонд социального страхования РФ.

2. Подать заявление через дипломатические представительства РФ в стране проживания.

3. Подать заявление через сайт ПФР РФ (Пенсионный фонд России).

В заявлении необходимо указать персональные данные заявителя, номер страхового свидетельства и место проживания.

После подачи заявления и предоставления необходимых документов, фонд социального страхования РФ рассмотрит заявление и выплатит пенсию на указанный банковский счет.

Если женщина не в состоянии подать заявление самостоятельно, можно обратиться за помощью к родственникам или друзьям, которые находятся в России. Они смогут подать заявление от имени женщины с доверенностью на осуществление этой процедуры.

ФЗ "О страховых пенсиях"