Как оформить пенсию родственника, находящегося в другой стране и не имеющего возможности приехать в Россию?
796₽ VIP

• г. Москва

По пенсии родственника.

Женщина гражданка Россиии находится в Украине, выехала до всех событий.

Приехать тоже не может человек по состоянию здоровья.

Приехать тоже не может человек по состоянию здоровья.

Как можно оформить пенсию в России на получение, возможности оформить доверенности нет в Украине, не оказывают такую услугу там.

Ответы на вопрос (10):

Пусть в консульстве другой страны (в которой нахолится) возьмёт доверенность на оформление пенсии Вами.

Спросить
Пожаловаться

Без доверенности никак.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если лицо находится за рубежом и не может оформить самостоятельно пенсию, через нотариуса оформляет доверенность на своего представителя, который затем в РФ и оформит данному лицу пенсию.

При этом, необходимо будет открыть счёт в банке в РФ, пенсию можно получать только в рублях.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 4, 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Никак она не сможет получать пенсию, и по доверенности ей не оформят.

Это однозначно, даже пытаться не стоит.

2. Если она выехала за пределы РФ более 6 месяцев назад, то даже в случае получения ею пенсии, ее перестали бы выплачивать.

3. Согласно ст. 22-24 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях",

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы

4. Пока не вернется, увы вы ничего не оформите.

5. Сведения о пересечении ею границы имеются, если она выехала ДО всех событий в РФ, то это более 6 месяцев.

6. Только при условии возвращения она сможет оформить пенсию.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В любом случае должна быть оформлена доверенность по другому к сожалению никак.

В соответствии с законодательством граждане РФ, достигшие пенсионного возраста, могут доверить получить пенсию близкому родственнику или любому другому человеку.

Официальное разрешение должно быть заверено в нотариусе. Если пенсионер – лежачий больной, законодательство позволяет выезд нотариуса домой, где в присутствии обеих сторон подписывается доверенность на получение пенсионных выплат.

Доверенность может быть действительна на протяжении того времени, которое укажет пенсионер. Если такие данные не указаны, срок действия документа составит год с момента его оформления.

Заверение доверенности возможно различными способами. Первый вариант – нотариус. Пенсионер может обратиться к любому специалисту, которые оказывает услуги легально на основании лицензии и другой разрешающей документации.

Ст.24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Даром.

1)Право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:

лично

через своего законного представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке

переслать по почте

2)Вы можете выбрать способ получения пенсии (п. 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)

3)п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386)

4)НО НЕ БУДУ ВАС ОБНАДЕЖИВАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПОЧТОЙ СЕЙЧАС САМИ ПОНИМАЕТЕ НЕ ВОЗМОЖНО, то к сожалению шансов у вас не много оформить...

5)Единственный вараиант, выехать в любую страну ближайшую, где есть консульство РФ, а это Беларусь, там все решить.

6)Но опять же все зависит от состояния здоровья...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

При таком раскладе - никак не оформить.

Т.к. для оформления нужна доверенность.

Если на Украине ей ее не оформляют, то пусть попробует сделать в каком-либо соседнем государстве.

Разницы нет.

ст. 185.1. ГК РФ.

Без доверенности ничего не сделать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

——————

Для оформления пенсии на получение в России необходимо обратиться в социальный фонд России. Если человек не может приехать лично, то можно оформить нотариальную доверенность на представление интересов. Для этого нужно найти надежного доверенного лица в России, которое сможет представлять интересы пенсионера в социальном фонде России. Доверенность должна быть оформлена в нотариальной форме. После этого доверенное лицо сможет обратиться в социальный фонд России и оформить пенсию на получение.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оформления пенсии в России на получение необходимо иметь следующие документы:

1. Свидетельство о рождении.

2. Паспорт или заменяющий его документ.

3. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Кроме этого, необходимо подать заявление на перевод пенсии из Украины в Россию на получение по месту жительства. Если человек находится за пределами России, заявление можно подать следующими способами:

1. Отправить заявление по почте в фонд социального страхования РФ.

2. Подать заявление через дипломатические представительства РФ в стране проживания.

3. Подать заявление через сайт ПФР РФ (Пенсионный фонд России).

В заявлении необходимо указать персональные данные заявителя, номер страхового свидетельства и место проживания.

После подачи заявления и предоставления необходимых документов, фонд социального страхования РФ рассмотрит заявление и выплатит пенсию на указанный банковский счет.

Если женщина не в состоянии подать заявление самостоятельно, можно обратиться за помощью к родственникам или друзьям, которые находятся в России. Они смогут подать заявление от имени женщины с доверенностью на осуществление этой процедуры.

ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Я возможно потеряла внутренний паспорт РФ сына (ищу, но пока дома не нахожу). Сын на ПМЖ в другой стране, возможности приехать и получить паспорту него пока нет. Как избежать штрафа в этом случае? Могу ли я получить его паспорт по доверенности? Остались сканы паспорта.

Спасибо.

Я хочу выписаться из частного дома. Владельцем, дольщиком и т.д. этого дома не являюсь. Нахожусь в другой стране, приехать в Россию нет возможности. Как это лучше сделать? Спасибо большое.

Необходимо развестись с супругом. По обоюдному согласию. Детей нет, раздела имущеста не будет. Живем в разных городах - он в Питере, я в Ставрополе. Не имею возможности приехать к нему, как и он не имеет возможности приехать сюда. В мфц у него так же нет времени пойти (работает без выходных с утра до вечера)

Умер дед моего сына от первого брака. Может ли его отец отказаться от наследства в его пользу? Он проживает в другой стране, приехать сейчас затруднительно, можно ли все оформить у нотариуса?

У родственника в собственности 1/2 земельного участка, родственник живет в другой стране, приехать нет возможности, можно ли оформить куплю-продажу на расстоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданин другой страны и проживающий в другой стране оформить официальное опекунство на престарелого человека, гражданина России?

Моя квартира приватизирована на 2 человек (меня и сестру). Сестра вышла замуж и проживает в Германии. Сейчас мне необходимо прописать своего супруга. Какие документы нужны от сестры, если она не имеет возможности приехать в Россию оформить согласие?

Здравствуите,

Оформят ли мне опекунство на маму, если я буду оформлять его по месту житеьства мамы, но проживаю в другой стране?

Если да, имеет право опекун продать дачу подопечного? Имеет ли право опекун, находясь в другой стране, онлаин распоряжаться накоплениями подопечного?

Арбитражный суд признал моего должника банкротом. Должник проживает во Франции причём уже под другой фамилией, в России из имущества у него есть только доля квартиры. Могу ли я конкурсного управляющего просить добавить в массу эту долю квартиры? Также могу ли я просить конкурсного управляющего направить запрос во Францию с целью определения имущества, учитывая, что должник переехал во францию, сменил фамилию (и мне она известна)?

Хочу подать на развод без присутствия мужа. Он проживает в данный момент в другой стране, возможности прилететь нет, я в Москве. Детей нет! Имущество не делим! Что от меня требуется что бы скорее развестись?

Отец моих детей мой бывший муж, гражданин Азербайджана, но проживает в Стамбуле, имеет свой бизнес. Смогу ли я взыскать с него алименты, путём легализации решения Российского суда об уплате алиментов на детей или каким либо другим путём привлечь его к ответственности?

Был лишён водительского удостоверения в Пермском крае, сам являлся его жителем. В данный момент проживаю в Белоруси. Срок лишения давно вышел и заплатив штраф я хотел бы получить удостоверение обратно. Вопрос: что мне нужно для этого делать? 1.Ехать в Пермский край, по месту лишения. 2. Можно сделать в Беларуси. 3.Можно выехать в ближайший российский город, допустим Смоленск и делать там? Спасибо.

Можно ли узнать или меня вписал папа в завещании. Дело в том, что мой папа жил с женой (моя мачеха), они (с её слов) составили завещании друг на друга, но мой папа мне говорил, что он тоже меня упомянул в этом завещании. После смерти папы, его жена сказала, что всё движемое и не движемое имущество принадлежит ей и что меня в завещании нет. Пойти к натариусу я не могу потому что живу в другой стране, а когда была на похоронах, то сами понимаете, было не до наследства. Сейчас приближается пол года со дня смерти папы и предъявиться, как наследница я не смогу в срок. Можно ли что бы моя подруга сходила к натариусу и узнала или я есть в завещании?

Должник по постановлению суда выплачивает мне долг уже 10 лет, и конца этому не видно. Подозреваю, что он получает пенсию еще и в Ташкенте (Узбекистан). Может ли пристав или я сама направить копию исполнительного листа в Ташкент?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли по закону вы писать маму с дочкой без личного присутствия, если мама пришлет заявление заверенное, только кем. я не знаю, а выпишет бабушка. Мама с дочкой проживают в другой стране и нет возможности приехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение