Кумовство-работа за другого сотрудника.

• г. Красноярск

Почему я должна выполнять работу другого специалиста, которую мне поручает-навязывает начальница? В должностной инструкции у меня таких функций нет. Письменного согласия не давала. Сама оформлена и работаю на 1,5 ставки получаю копейки.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Если это не входит непосредственно в Ваши должностные должностные обязанности, тогда данное поручение неправомерно. Как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Вы не обязаны выполнять работу не предусмотренную трудовым договором.

Сообщите руководству, что вы например готовы выполнять дополнительную работу за дополнительную плату.

В противном случае, вы можете отказаться.

Если руководство будет настаивать или угрожать, то обращайтесь в прокуратуру, с жалобой.