Скажите, законно ли банк в течении двух лет спиcывает проценты и страховку, при этом не затрагивает тело кредита?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. Именно в таком порядке и списываются кредитные платежи.

Банк может списывать проценты и страховку без основного долга... но тогда Вы сможете применить истечение СИД в суде и таким образом не платить по основному кредиту. Странные действия банка однако. Ничего банку не говорите, общий срок давности 3 года. Пусть год ещё так списывают, а потом отправите банк в суд, где и примените через год истечение СИД по ст. 196, 200 ГК РФ.