Наша фирма решила к Новому году подарить сотрудникам подарки.

• г. Амурск

Наша фирма решила к Новому году подарить сотрудникам подарки.

Надо ли начислять взносы на обязатеьное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на стоимость этих подарков:

- сотрудникам, работающим по трудовым договорам?

- работающим по договорам гражданско-правового характера?

Ответы на вопрос (1):

По разъяснениям Минфина, не надо. Несмотря на то, что ответ адресован органу управления,положения, отмеченные в нем, относятся ко всем организациям.

" В соответствии с п. 1 ст. 41.6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" одним из возможных видов поощрения работников органов прокуратуры является награждение подарком (ценным подарком). Просим разъяснить, в каком порядке стоимость подарков, переданных работникам, подлежит налогообложению.

1. Начисляются ли ЕСН и взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость подарков?

2. Являются ли переданные работникам подарки объектом налогообложения по НДС; в каких случаях НДС, уплаченный при покупке товара, принимается к вычету?

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26 мая 2004 г. N 04-04-04/59

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения стоимости ценных подарков, которыми могут награждаться в виде поощрения работники органов прокуратуры, и сообщает следующее.

1. Единый социальный налог.

На основании п. 1 ст. 236 гл. 24 НК РФ (далее - Кодекс) в объект обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) включаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности по трудовым договорам.

Согласно п. 3 ст. 236 Кодекса, указанные в п. 1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Поскольку органы прокуратуры не формируют налоговую базу по налогу на прибыль, то положения вышеуказанного пункта на них не распространяются и, соответственно, суммы стоимости ценных подарков подлежат налогообложению ЕСН.

Статьей 1 Федерального закона от 12.02.2001 N 17-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2001 год" установлено, что страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются в процентах к начисленной оплате труда.

Следовательно, если стоимость подарков не включается в состав оплаты труда, то страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на эту сумму не начисляются".