Отказ опеки - бабушке детей не позволяют оформить временное опекунство из-за регистрации в другом регионе?

• г. Ставрополь

Бабушка детей, хочет оформить опекунство на детей временное, так как родителей нет. Однако орган опеки отказывает ей в оформлении временного опекунства, так как бабушка прописана на территории России, а дети на территории Кабардино-Балкарской республики. Подскажите правомерен ли отказ опеки?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Нужно обжаловать его в суд.

Анна, неправомерен, обжалуйте его в прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ