Может ли работодатель обязать проходить медкомиссию в другом городе без оплаты или компенсации проезда к месту её прохождения?

• г. Иркутск

Может ли работодатель обязать проходить медкомиссию в другом городе без оплаты или компенсации проезда к месту её прохождения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работодатель не может обязать сотрудника проходить медкомиссию в другом городе без оплаты или компенсации проезда к месту её прохождения. Такое требование нарушает законодательство Российской Федерации, а именно Трудовой кодекс РФ.

По статье 120 ТК РФ работодатель обязан нести расходы, связанные с медицинским освидетельствованием работника, в том числе оплатить проезд к месту прохождения медкомиссии. Работодатель может только требовать от работника предоставления документа, подтверждающего прохождение медицинского освидетельствования.

Если работодатель настаивает на прохождении медкомиссии в другом городе без оплаты проезда, можно написать официальное заявление в главный офис компании с просьбой о компенсации расходов на проезд и проживание. Если работодатель не ответит на заявление или откажет в компенсации, то можно обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства.

Также можно обратиться в профсоюзную организацию для защиты своих трудовых прав и интересов.

Ссылки на законодательство:

- Трудовой кодекс РФ, Статья 120: Подробнее ➤

- Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «О порядке проведения медицинских освидетельствований работников»: Подробнее ➤

Доброго времени суток.

Может! Но Ваш РАБотодатель обязан оформить в данном случае командировку!

А по поводу компенсации: Ваш РАБотодатель обязан компенсировать все Ваши расходы на проезд по предъявлению Вами чеков об оплате проезда.

Цитата: "Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: — расходы на проезд; — расходы на наем жилого помещения; — дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); — иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. В ст. 185 ТК РФ также установлено, что на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы, который исчисляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. При этом время прохождения осмотра в выходной или праздничный день (только с согласия работника) оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также вместо двойной оплаты работник может взять отгул, тогда день прохождения осмотра оплачивается в одинарном размере. Таким образом, если работодатель направляет работников на обязательный медицинский осмотр в другой город, такую поездку нужно оформить как служебную командировку и возместить командировочные расходы (проезд, проживание, суточные и т.д.)".