Газовый контролёр имеет право заходить в отсутствие хозяина во двор

• г. Краснодар

Газовый контролёр имеет право заходить в отсутствие хозяина во двор

Ответы на вопрос (2):

Зита, имеет право заходить только с согласия собственника домовладения.

Добрый день!

Действия газового контролера при проверке газового оборудования в жилых помещениях регулируются законодательством России. Согласно статье 28 Федерального закона от 23.11.2015 № 337-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" газовый контролер имеет право без предварительного согласования с собственником или пользователем помещения осуществлять проверку газового оборудования в жилых помещениях.

При этом газовый контролер обязан предъявить документы, подтверждающие его личность и профессиональную квалификацию. Если владелец жилого помещения отсутствует, то газовый контролер имеет право войти во двор и подъезд, но не имеет права вскрывать входные двери без согласия собственника или уполномоченного представителя.

В случае обнаружения нарушений в работе газового оборудования, газовый контролер обязан составить акт нарушения и передать его собственнику жилого помещения в срок не позднее 3 рабочих дней со дня проведения проверки.

Таким образом, ответ на вопрос звучит: да, газовый контролер имеет право обследовать газовое оборудование в отсутствие хозяина во дворе, но не имеет права вскрывать входные двери без согласия собственника или уполномоченного представителя.