Право на отпуск у военнослужащих - условия и сроки, установленные законодательством

• г. Хабаровск

Через какое время после поступления на военную службу (после заключения первого контракта) военнослужащий имеет право уйти в отпуск? Где это прописано?

Ответы на вопрос (7):

Изучите ст.29 Положения о порядке прохожения военной службы.

Изучили. Там не оговорены сроки. Например, испытательный срок: можно ли уйти в основной отпуск, если испытательный срок не закончен? Или, для гражданских установлено, что в отпуск можно идти через 6 месяцев после устройства на работу, у военных как?

Читайте внимательно данную статью, отпуск будет предоставлен на основнии графика отпусков пропорционально прослуженного по контракту времени, отпуск по служебной необходимости может перенесён на следующий год.

Например, контракт вы заключили в мае 2023 г., то отпуск будет предоставлен до истечения этого года на основании графика отпусков, его срок будет исчислен исходя из периода службы по контракту с мая по декабрь 2023 г.

Спасибо за ответ. Получается, что испытательный срок не имеет значения? Контракт заключён 04.04.23 г., принят на должность сержанта с испытательным сроком в 3 месяца, отдел кадров не отпускает в отпуск с 01.06 аргументируя тем, что испытательный срок еще не закончен. Отпуск положен пропорционально за 9 месяцев, но если я не выдержу испытательный, то и отпуск должен быть за меньшее количество месяцев. Правы ли они в этом случае?

До завершения мобилизации вас не уволят даже, если вы не пройдёте испытательный срок. Отпуск будет предоставлен до истечения 2023 г, если не будет служебной необходимости для его переноса на 2024 г.

Я извиняюсь за назойливость, но есть ли конкретный ответ: могу ли я уйти в отпуск до окончания испытательного срока, если не брать во внимание мобилизацию и его перенос (начальник подразделения готов отправить меня в отпуск, но кадры не включают меня в график до истечения срока)?

Спасибо

В таком случае отпуск вам будет предоставлен до истечения 2023 г в период, когда определит командир части. Подайте рапрот о предоставлении отпуска, однако возможность его удовлетворения зависит от усмотрения командира части.